Северный федеральный университет: грани сотрудничества

 
 

20 ноября в Архангельске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области, президиумом Российской академии наук, президиумом Уральского отделения Российской академии наук и Советом ректоров вузов Архангельской области по созданию и развитию Северного (Арктического) федерального университета.
 

Соглашение было подписано в торжественной обстановке в рамках церемонии вручения Ломоносовских премий. Подписи под документом поставили губернатор Архангельской области Илья Михальчук, вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов, председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин и председатель Совета ректоров вузов Александр Невзоров.
 

«Речь идет о новом политическом взгляде в будущее. Сегодня можно сказать, что наше государство сделало реальный шаг по созданию выдающегося учебного заведения, подобных в России нет. Все те крупные университеты, в которых мне удалось побывать, не содержат такой коренной идеи, как САФУ. Его научная деятельность будет направлена на определенные исследования — на изучение Арктики и Северного Ледовитого океана», — сказал после подписания документа академик Николай Лаверов.
 

Соглашение предполагает следующие формы взаимодействия: участие сотрудников РАН в разработке программы нового университета; вовлечение квалифицированных академических кадров в образовательный процесс; разработку и осуществление Северным федеральным университетом и институтами РАН совместных научно-образовательных проектов и программ, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских разработок и экспедиций; обмен научной информацией и публикациями; создание совместных кафедр, лабораторий, центров коллективного пользования, научно-инновационных предприятий.
 

В свою очередь Валерий Чарушин предложил администрации Архангельской области и руководству Северного (Арктического) федеральногоу университета принять участие в проекте создания единой оптоволоконной сети, которая бы связала северный регион с вычислительными центрами Урала.
 

«У нас есть соглашение с Минатомом, которое позволит использовать их суперкомпьютеры. Оптоволоконная сеть свяжет все научные центры Уральского отделения в Архангельске, Сыктывкаре, Перми и Екатеринбурге. Это стратегическая линия развития экономики регионов, по этому же вектору будут прокладывать железнодорожную магистраль Белкомур», — подчеркнул Валерий Чарушин.
 


Материал подготовлен
на основе сообщения ИА «Двина-Информ»
Использовано фото А. Власовой
 

 

Фото А. Власовой.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2009 г. № 28 (1007)

04.12.09

 Рейтинг ресурсов