Серьёзные надежды

 
 

«Чемпионат по настольному теннису среди научных сотрудников УрО РАН» был назван так в надежде на то, что на такое серьезное мероприятие откликнутся спортсмены всех, в том числе и иногородних, институтов. Увы, этого не произошло — видимо, в конце года сотрудники заняты отчетами, а может, карантин по гриппу помешал… Однако, несмотря на скромное число участников — семнадцать человек — чемпионат во всех отношениях прошел на высоком уровне, в том числе благодаря материальной поддержке Совета профсоюза УрО РАН. Персональное спасибо исполняющему обязанности председателя совета А.И. Дерягину за поддержку активистов настольного тенниса в организации соревнования.
 

Чемпионат и в этот раз удалось провести на стадионе завода РТИ, где был арендован замечательный зал, оборудованный столами высокого класса. Самыми активными институтами традиционно остаются ИФМ и ИГД, остальные участники представляли ИММ, ИВТЭ, ИМет, ИГГ, ИМСС, ИИиА, ИОС.
 

В женской группе основные соперницы встречались уже не первый раз, достаточно хорошо знали технику и тактику друг друга. Им удалось показать красивую, бескомпромиссную игру, продемонстрировать волю к победе. Чемпионкой УрО РАН стала Елена Казакова-Апкаримова (ИИиА), второе место заняла Т.Т. Пакина (ИВТЭ), третьей стала Наталья Свещинская (ИГД). Прежняя чемпионка Татьяна Кадыкова отсутствовала по уважительной причине: за прошедшие четыре года она стала мамой двух замечательных дочурок.
 

У мужчин участники были разбиты на три подгруппы: занявшие первые два места в подгруппе сражались по олимпийской схеме за призовые места, а занявшие третье и четвертое место в подгруппе далее боролись между собой во «втором финале».
 

В результате первые три призовые места выглядят так: чемпион УрО РАН — Денис Стариченко (ИФМ), второе место — Сергей Шарф (ИММ), третье место — Алексей Шкварин (ИФМ).
 

В целом игры чемпионата были яркими и страстными, да и призы в этот раз были под стать игре. Организаторы и участники благодарят профсоюз и руководство Отделения за понимание важности спорта и надеются, что после длительного перерыва мы сможем вновь проводить наш чемпионат ежегодно.
 


Т. ПАКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2009 г. № 28 (1007)

07.12.09

 Рейтинг ресурсов