Коми научный центр УрО РАН: двойной юбилей

 
 

27 ноября в филармонии Сыктывкара состоялся торжественный вечер, посвященный 70 летию академической науки в Республике Коми и 65 летию со дня образования Коми научного центра Уральского отделения РАН. Поздравить ученых на торжественное собрание пришли и приехали руководители правительства и парламента республики, а также представители вузов и коллеги ученые из соседних регионов.
 

 

Открыл юбилейный вечер председатель Коми научного центра, член-корреспондент РАН Асхаб Асхабов, который рассказал об истории становления академической науки в Коми. По его словам, в 1944 году на основе эвакуированных Карельского, Кольского филиалов АН СССР и местных исследовательских групп в Сыктывкаре была организована База академии наук, преобразованная в 1949 году в Коми филиал АН СССР. Сегодня Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук — один из крупнейших академических научно-исследовательских комплексов на Европейском Севере России.
 

В наши дни Коми НЦ УрО РАН объединяет шесть институтов: геологии, биологии, физиологии, химии, социально-экономических и энергетических проблем Севера, языка, литературы и истории. Как отметил Асхаб Магометович, все крупнейшие экономические, социальные и культурные проекты, осуществляемые в Коми, в большей степени связаны с работами ученых академического центра. Это создание в Европейской части России угольно-металлургической и топливно-энергетической баз, формирование промышленного комплекса по переработке и возобновлению биологических ресурсов, выработка рекомендаций по адаптации человека к высоким широтам, комплексное изучение многонациональной культуры народов Севера. Особое место в исследованиях ученых Коми НЦ УрО РАН занимают вопросы разработки проблем коми и других финно-угорских языков, традиционной культуры и современных этнополитических процессов северных народов. В настоящее время в Коми научном центре трудятся больше 1000 сотрудников, в том числе 80 докторов, более 300 кандидатов наук. Успешно функционируют аспирантура, докторантура, диссертационные советы.
 

К юбилейной дате приурочено издание буклета, сборника по истории академической науки, выпущена брошюра «Доктора наук Коми НЦ УрО РАН», создан документальный фильм по истории развития Коми НЦ, который показали гостям. Он смонтирован на основе материалов фонда «Кинодокументы» научного архива Коми НЦ. В основу положен фильм 1985 года, приуроченный к VI международному конгрессу финноугроведов, рассказывающий об основных направлениях деятельности всех институтов центра. Исходный материал был значительно расширен более ранними и поздними фрагментами.
 

От руководства региона ученых поздравил заместитель Главы РК Иван Поздеев. В своем выступлении он отметил, что ему отрадно видеть в зале молодые лица. По данным Коми научного центра 30 процентов нынешнего состава его сотрудников — это молодые люди до 35 лет.
 

С двойным юбилеем Коми НЦ поздравила также председатель Государственного Совета республики Марина Истиховская. Она отметила значимость вклада, внесенного академическими учеными в освоение Тимано-Печорского комплекса, в решение самых актуальных проблем промышленности и экономики региона. Марина Истиховская рассказала, что в последние годы Госсовет начал особенно активно сотрудничать с Коми научным центром. «В 2008 году, когда мы отмечали юбилей высшего законодательного органа власти, директор Института языка, литературы и истории Александр Сметанин, его заместитель Игорь Жеребцов, ведущий научный сотрудник Анатолий Напалков оказали нам неоценимую помощь в подготовке исторических изданий. Хотела бы также поблагодарить их за активную работу в фонде «Покаяние», — сказала председатель Госсовета. Она призвала ученых к дальнейшему сотрудничеству.
 

Памятными подарками Государственного Совета РК награждены директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Александр Сметанин и доктор геолого-минералогических наук Института химии КНЦ УрО РАН Борис Голдин. Огромный интерес вызвало выступление председателя Уральского отделения РАН академика Валерия Чарушина, который рассказал о проекте «GIGA UrB PAS» по созданию единой информационно-коммуникационной сети, который объединит крупнейшие научные центры Уральского региона посредством оптоволокна. По словам Валерия Николаевича, на данный момент достигнуто соглашение с Минатомом, которое позволит использовать суперкомпьютеры ученых-атомщиков. Этот проект, по мнению В.Н. Чарушина, позволит поднять научные исследования на новый качественный уровень. На торжественном вечере была озвучена идея о создании в структуре КНЦ физико-математического института.
 

Ученых поздравили министр промышленности и энергетики РК Константин Мальцев, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Марина Некипелова, министр национальной политики РК Валерий Коробов, ректоры Сыктывкарского государственного и Ухтинского государственного технического университетов Василий Задорожный и Николай Цхадая, а также почетный президент Сыктывкарского лесного института Николай Большаков и его директор Валентина Жиделева.
 

Торжественная часть завершилась красочным концертом ансамбля «Асья кыа».
 


Т. ГОНЧАРОВА,
пресс-служба Коми научного центра УрО РАН
 

 

Коми научный центр УрО РАН: двойной юбилей.

 

 

Коми научный центр УрО РАН: двойной юбилей.

 

 

Коми научный центр УрО РАН: двойной юбилей.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2009 г. № 29-30 (1008)

25.12.09

 Рейтинг ресурсов