Газете УГТУ - УПИ три четверти века

 
 

11 декабря отметила 75-летний юбилей одна из старейших вузовских газет страны — «За индустриальные кадры» Уральского государственного технического университета — УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. За это время газета ни разу не прекращала выпуск (а в годы войны даже выходила двжды в неделю) и не меняла название, несмотря ни на какие экономические и политические обстоятельства.
 

Газету поздравили губернатор Свердловский области А.С. Мишарин, вдова первого Президента России и сама выпускница УПИ Н.И. Ельцына, редактор ЗИКа в бурные перестроечные годы, а ныне — старший референт Президента РФ Л.П. Мишустина, множество читателей газеты и бывших сотрудников газеты. За долгие годы в редакции работали либо тесно сотрудничали с ней люди, чей вклад в журналистику и культуру не только региона, но и страны трудно переоценить: поэт и композитор А. Дольский, сатирик Г. Дробиз, кинорежиссер Г. Панфилов, журналист Я. Хуторянский, фотохудожник А. Черей и многие другие. Редакция и сегодня крепко держится добрых традиций, заложенных в прошлые годы: так, весной следующего года обязательно состоится — в 68-й раз! — легкоатлетическая эстафета на приз газеты.
 

И хотя в день юбилея больше говорилось о славной истории и достижениях, в выступлении ректора УГТУ-УПИ профессора А.И. Матерна звучали и задачи на перспективу. Сегодня вуз обретает новое качество, и связанные с этим перемены активно обсуждаются сотрудниками и студентами. Анатолий Иванович твердо уверен, что историческое название газете менять не придется: цель обновленного университета — обеспечение реиндустриализации региона и страны в целом, подготовка кадров для создания принципиально новой промышленной системы на основе инновационных технологий. Не случайно на страницах ЗИКа постоянно звучат ставшие девизом слова: «Industria — значит «усердие».
 


Соб.инф.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2009 г. № 29-30 (1008)

25.12.09

 Рейтинг ресурсов