Две страны за одной партой

 
 

12 октября — 25 ноября в Екатеринбурге проходила Международная российско-немецкая школа по физике и химии наноструктурированных материалов. Организаторами школы стали Институт химии твердого тела УрО РАН, Институт кристаллографии и структурной физики университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия), факультет строительного материаловедения УГТУ–УПИ, Институт теоретической и прикладной физики университета Штутгарта (Германия) при финансовой поддержке Уральского отделения РАН и Немецкого исследовательского общества (DFG).
 

 

В задачи школы входило знакомство российских студентов старших курсов, аспирантов, молодых научных сотрудников Уральского отделения, университетов Екатеринбурга с новыми результатами и направлениями в исследовании наноматериалов и разработке нанотехнологий. Интерес к мероприятию был так велик, что на него съехалась научная молодежь не только из Екатеринбурга и Свердловской области, а также студенты из Германии, но и молодые ученые из Новосибирска, Апатитов и других городов.
 

На школе обсуждались вопросы микроструктуры и наноструктуры, синтеза наноструктур, получения нанопроволок, нанослоев, наноуглеродных, нанокристаллических материалов, последние достижения в наномикроскопии, наномагнетизме, наномеханике, нанофотонике, нанохимии, биологии на наноуровне и наномедицине.
 

Были организованы экскурсии в Институт высокотемпературной электрохимии, Институт машиноведения, Институт физики металлов УрО РАН. Студенты из Германии с большим любопытством рассматривали научное оборудование и слушали пояснения уральских профессоров, а также сообщения о последних научных разработках.
 

Школа проводилась на английском языке. Лекции читали ведущие ученые из институтов химии твердого тела, высокотемпературной электрохимии, физики металлов УрО РАН, Уральского государственного университета, УГТУ–УПИ, а также профессора из университетов Германии. Только профессор Ханс-Экарт Шефер из Института теоретической и прикладной физики университета Штутгарта прочитал 15 двухчасовых лекций по нанотехнологиям. Помимо научной тематики на одной из лекций Х.-Э. Шефер сделал экскурс в культурную жизнь Штутгарта, рассказал о литературе, театре и музыке Германии.
 

Приветствовали участников школы заместитель председателя УрО РАН Н.В. Мушников, директор ИХТТ член-корреспондент РАН В.Л. Кожевников. Ряд лекций прочитали сотрудники ИХТТ член-корреспондент РАН А.А. Ремпель и доктор физико-математических наук А.И. Гусев, а также профессора С.В. Кортов (УГТУ-УПИ), В.Я. Шур (УрГУ), Д.И. Бронин (ИВТЭ). Доктор физико-математических наук А.Е. Ермаков рассказал о синтезе и свойствах металл-углеродных нанокомпозитов, применении катализаторов в химии, в диагностике и терапии опухолей. Большой популярностью пользовались лекции директора Института кристаллографии и структурной физики, главы физического департамента университета Эрлангена-Нюрнберга профессора Андреаса Магерля.
 

Каждую неделю устраивались круглые столы, чтобы обсудить услышанную информацию. Причем каждый молодой участник школы имел возможность сделать доклад по теме своих исследований. По словам члена-корреспондента РАН А.А. Ремпеля, качество докладов слушателей было на высоком уровне. Молодежь вела себя активно и заинтересованно, задавали много вопросов и российским, и немецким профессорам. Впервые на Урале удалось провести междисциплинарную школу, объединив интересы не только немецких и российских студентов, но и химиков, физиков, биологов, медиков в одной аудитории.
 

По мнению Андреаса Магерля, российские и немецкие студенты в чем-то похожи, но есть и отличия в способе мышления, подходе к науке, даже в возрасте — в Германии они старше. Андреас говорит, что у них стараются обучать молодежь таким образом, чтобы она была независимой, самостоятельной. В этом есть свои плюсы и минусы. Россияне побывали в Германии нынешним летом, а немецкие студенты в России впервые. Они уже успели подружиться. А. Магерль считает, что научный и культурный обмен будет способствовать получению более качественного знания. Он надеется, что обмен студентами будет развиваться, и это, несомненно, приведет к прогрессу в науке.
 


Наш корр.
 


На снимках:

 

 

Н.В. Мушников и А. Магерль.

Н.В. Мушников и А. Магерль.

 

 

  Делегация студентов из Германии на экскурсии в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН.    Делегация студентов из Германии на экскурсии в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН.

Делегация студентов из Германии на экскурсии в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2009 г. № 29-30 (1008)

25.12.09

 Рейтинг ресурсов