8 февраля - День российской науки

 
 

  Ломоносов Михаил Васильевич. Академик, профессор. Фото с сайта www.ras.ru.

Академик, профессор Михаил Васильевич Ломоносов.

 

 

Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской науки!
 

Напомню, что 8 февраля 1724 года Петром I был подписан указ об учреждении Санкт-Петербургской Академии наук и искусств, и именно в этот день по установившейся традиции страна чествует всех, кто имеет отношение к генерации знаний и их применению на практике.
 

Уральское отделение РАН подходит к этой дате, имея неплохие результаты фундаментальных исследований, изобретения и разработки, многие из которых используются в реальном секторе экономики. Недавно утвержден стратегический план развития УрО до 2025 года, и наши ориентиры стали четче, программа действий — яснее. Существенно обновлена приборная база институтов, предприняты определенные шаги по обеспечению молодежи жильем, решаются социальные вопросы. Так, наш лагерь «Звездный» будет теперь не только местом отдыха детей сотрудников, но и современной площадкой для проведения конференций, симпозиумов. С другой стороны, УрО вместе со всей Академией переживает сложные времена. В связи с финансовым кризисом многие статьи бюджетных расходов (кроме заработной платы) урезаны, и нашим институтам надо искать возможности компенсировать потери, а также изыскивать средства для развития из других источников. Например, нам крайне необходимо в короткие сроки повысить вычислительные ресурсы УрО РАН и создать единое информационное пространство. Очень рассчитываем на помощь регионов, с руководством которых мы уже начали переговоры. По-прежнему острой остается проблема дефицита молодых кадров. Но, думаю, в конечном итоге и она решаема при наличии доброй воли и конструктивных подходов. Такие воля и подходы имеются. Как раз сейчас мы вплотную занимаемся выработкой кадровой политики, направленной на реальное омоложение коллективов. Эта политика лежит в русле установок Президента РФ Д.А. Медведева, руководства РАН и поддерживается лидерами регионов. Подтверждение тому — конструктивная встреча ученых Отделения с губернатором Свердловской области А.С. Мишариным, бережное отношение к традиции присуждения общенациональной неправительственной научной Демидовской премии. Нынче ее лауреатами стали четверо ученых, каждый — настоящее светило в своей области знаний, трое тесно связаны с Уралом — его историей, людьми, наукой.
 

Этот год в Уральском отделении пройдет под знаком 100-летия выдающегося физика и организатора науки академика С.В. Вонсовского, который был образцом российского интеллигента и завещал хранить верность идеалам подлинной науки. Всем нам следует помнить об этих идеалах.
 

Желаю вам, дорогие коллеги, дальнейших творческих успехов, здоровья и благополучия!
 


Председатель УрО РАН
академик В.Н. ЧАРУШИН
 

 

Уважаемые деятели науки!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!
 

День российской науки — это праздник всех тех, кто генерирует новое знание и передает интеллектуальный багаж молодому поколению, разрабатывает наукоемкие технологии, способствуя развитию экономического потенциала страны, укреплению имиджа и международного статуса Свердловской области. Мы традиционно отмечаем его 8 февраля, в день подписания Петром I указа о создании Санкт-Петербургской академии наук и искусств, предшественницы Российской академии наук.
 

Сегодня, в период кризиса и поиска путей выхода из него России и Свердловской области особенно необходим интеллектуальный и творческий потенциал талантливых уральских ученых. От вас, людей творческих, мы ожидаем самого активного участия в процессе обновления, в формировании инновационной экономики и технологической модернизации.
 

Мы смотрим в будущее с оптимизмом и строим долгосрочные планы. Недавно принята стратегия развития Уральского отделения Российской академии наук до 2025 года, основные положения которой соответствуют перспективным задачам нашего региона.
 

Свердловская область является одним из крупнейших научных центров России. Здесь сосредоточены всемирно известные научные школы, отраслевые институты, трансформирующие фундаментальные разработки в инновационные продукты, крупнейшие вузы — кузница кадров для наукоемкой экономики. Уральские ученые имеют мощный исследовательский задел по приоритетным научным направлениям: в области информационных технологий, энергетики, нанотехнологий, создания лекарственных препаратов, гуманитарных исследований.
 

Правительство Свердловской области всегда уделяло первостепенное внимание поддержке крупнейших уральских научных школ и научной молодежи. В будущем продолжится финансирование различных программ и проектов: региональных конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда, проектов по приоритетным направлениям развития нанотехнологий, общенациональной Демидовской премии, премий имени Ефима и Мирона Черепановых, именных стипендий Губернатора, ежегодных премий молодым ученым.
 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в Свердловской области создается Уральский федеральный университет. Уральский федеральный университет призван объединить академическую и вузовскую науку, обеспечить «кадровый фундамент» модернизации в экономическом комплексе Урала. Уверен, что такой тесный союз науки, образования, промышленности и бизнеса позволит Свердловской области подняться на совершенно новый уровень социального и экономического развития.
 

Желаю всем научным работникам Свердловской области крепкого здоровья, счастья, новых интересных идей и их успешной реализации на благо России и Свердловской области!
 


Губернатор
Свердловской области А.С. МИШАРИН
 

 

Дорогие работники науки!
 

От всей души поздравляю вас с Днем российской науки!
 

Во все времена наука была мощным ресурсом экономических преобразований, движущей силой технического прогресса. Научно-технический потенциал любой страны — это важнейшее национальное достояние, одна из основ ее развития.
 

Для нашего города День российской науки — особый праздник, который отмечают 20 тысяч екатеринбургских ученых, исследователей, техников, вспомогательного персонала, все, кто занят научными исследованиями и разработками.
 

Достижения ученых уральской столицы хорошо известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Немало они делают и для родного города. И неслучайно академикам С.В. Вонсовскому, Н.Н. Красовскому, В.Н. Большакову, А.И. Татаркину, О.Н. Чупахину присвоено звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание.
 

Лучшие научные разработки ученых Екатеринбурга награждаются премией имени основателей города Татищева и де Геннина. Это свидетельство профессионального и творческого успеха, знак признания со стороны городского сообщества столицы Урала. За 11 лет лауреатами премии стали научные коллективы Института истории и археологии, Института горного дела, Ботанического сада, Института экономики, Института экологии растений и животных, Института иммунологии и физиологии, Института органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук.
 

Убежден, что научные достижения, творческие искания наших ученых обязательно будут востребованы и послужат на благо Екатеринбурга и всей России.
 

С праздником вас, уважаемые деятели науки! Желаю вам успехов, сил и оптимизма в поисках новых истин, в решении каждодневных практических проблем, счастья, здоровья и удачи во всем.
 


Глава Екатеринбурга А.М. ЧЕРНЕЦКИЙ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2010 г. № 2-3 (1010)

03.02.10

 Рейтинг ресурсов