Дайджест

 
 

КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА

В свое время Мао Цзэдун решил реформировать китайскую письменность: ввести алфавит вместо иероглифики, как это сделали соседние Корея и Вьетнам. Стало ясно, однако, что реформа неизбежно растянется на долгие годы. И нетерпеливый Мао велел сделать «первый шаг» — написание многих иероглифов было радикально упрощено. Например, иероглиф «фень» (изобильный) состоял из восемнадцати элементов-черточек, а осталось лишь четыре. Сейчас введенные в прошлом веке упрощения официально признаны «чрезмерными», объявлено, что готовится перечень иероглифов, которым «частично» возвратят прежнюю форму. Полного возвращения к традиционному начертанию не будет, но расходы предстоят немалые: смена вывесок, документов, печатание новых учебников... Само собой, прибавится хлопот и учителям.
 

 

УМНЕЕМ?

Средний уровень IQ — коэффициента умственного развития населения Земли постепенно возрастает, примерно на 0,3 пункта в год — это результат исследований новозеландского психолога Джеймса Флинна, и он ныне практически никем не оспаривается. Ученый проанализировал материалы по определению IQ в десятках стран за последние 70 лет, и выводы его столь неоспоримы, что термин «эффект Флинна» стал общеупотребимым. Каких-либо генетических причин «поумнения» не обнаруживается. Психологи считают главным фактором темпы урбанизации, рост массовости образования, постепенное повышение культурного уровня отстававших в развитии этносов и социальных групп.
 

 

НИКАК НЕ ПРИМЕР

Когда говорят о бедах нашей пенитенциарной системы, нередко ставят в пример Европу. Но уж никак не Америку, где «сидит» почти четверть (!) всех заключенных мира (при том, что самих американцев около 5% от общего числа землян). На каждые 100 тысяч жителей в США приходится 756 осужденных — впятеро больше среднемирового показателя. Больше всего тревожит Америку, что из отбывших свой срок две трети снова попадают за решетку в первые же годы после освобождения… Новым президентом обещаны меры по улучшению положения, но дадут ли они результат в пору растущей безработицы?
 


По материалам «Newsweek»
и «Economist» подготовил
М. НЕМЧЕНКО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2010 г. № 2-3 (1010)

08.02.10

 Рейтинг ресурсов