Члену-корреспонденту РАН В.И. Уткину - 75

 
 

26 февраля отмечает юбилей Владимир Иванович Уткин — один из самых ярких представителей уральской геофизики, крупный ученый, организатор и пропагандист науки, воспитатель нескольких поколений геофизиков.
 

Член-корреспондент РАН Владимир Иванович Уткин.    После окончания в 1958 г. Уральского политехнического института им. С.М. Кирова В.И. Уткин поступил на работу в Институт геофизики УрО РАН, став учеником основателя ИГ и уральской школы ядерной геофизики Юрия Петровича Булашевича. Будучи экспериментатором по образованию и, что важнее, по натуре, молодой ученый увлекся исследованиями закономерностей формирования поля рассеянных гамма-квантов в средах малого и среднего атомных номеров и на малых расстояниях от источника. В результате ему удалось дать новое объяснение плотностному эффекту инверсии рассеянного гамма–излучения. Теоретическое обобщение цикла экспериментальных работ позволило разработать математическое описание распространения гамма-квантов в зависимости от обобщенных безразмерных параметров среды. Благодаря этому впервые в мировой практике В.И. Уткиным были разработаны метод и аппаратура селективного гамма-гамма каротажа для исследования угольных месторождений. Этот метод нашел широкое применение практически на всех крупных угольных бассейнах СНГ при разведке угольных пластов. Аппаратура селективного гамма-гамма каротажа была удостоена золотых медалей ВДНХ и в течение ряда лет серийно выпускалась предприятиями бывшего СССР. Фактически было создано новое направление исследований угольных месторождений. Итогом этих работ стали кандидатская (1966) и докторская (1979) диссертации.

    Немало было сделано Владимиром Ивановичем для создания станции космических лучей в пос. Арти, успешно проработавшей с 1972 по 1990 г. и давшей уникальные научные результаты. В 1976 г. В.И. Уткин организовал и возглавил отдел геофизического приборостроения, в котором создавалась оригинальная геофизическая аппаратура с применением вычислительной техники. Многие его идеи были реализованы в геофизических приборах значительно позже, с появлением микропроцессоров. В соответствии с программой «Интеркосмос» в отделе была создана система сбора и переработки геофизической информации с использованием автономных геофизических станций и спутникового канала связи. В.И.Уткин был одним из руководителей международного эксперимента «Север-78», в ходе которого эта система прошла успешные испытания.
 

В 1986 г. В.И. Уткин возглавил лабораторию ядерной геофизики. Он не только поддержал традиционные направления исследований, но инициировал ряд принципиально новых: изучение распределения кларковых концентраций естественных радиоактивных элементов в околорудных и метасоматически измененных породах; комплексные исследования пространственного распределения поля радиогенных газов и плотности теплового потока на Урале и прилегающих территориях; геоэкологические исследования переноса и перераспределения радиоактивных загрязнений в районах АЭС, радиационных аварий и промышленных подземных ядерных взрывов; исследования динамики выделения радона из массива горных пород при изменении их напряженного состояния.
 

В.И. Уткин — автор более 280 научных работ, 6 монографий, 60 изобретений. Он член-корреспондент Российской академии естественных наук, действительный член Российской академии метрологии, член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов, член Американского геофизического союза, одной из авторитетнейших международных организаций. Ученый награжден орденом Трудового Красного Знамени.
 

Деятельный, многогранный характер Владимира Ивановича позволяет ему успешно сочетать научно-исследовательскую и научно-организационную работу. В 1999–2004 гг. В.И.Уткин руководил Институтом геофизики УрО РАН. В 1980–1991 гг. он был председателем Научного совета по выставкам достижений УрО РАН. По его инициативе с 2001 г. проводятся регулярные Научные чтения памяти Ю.П. Булашевича, ставшие весьма авторитетным научным форумом российских геофизиков, выпускается специализированный журнал «Уральский геофизический вестник».
 

Но, вероятно, главное увлечение В.И. Уткина — молодежь. Рядом с ним всегда студенты, аспиранты, молодые ученые. Много лет Владимир Иванович читает лекции в УГТУ-УПИ, Российском государственном профессионально-педагогическом университете и Уральском государственном горно-геологическом университете. Он — один из организаторов и неизменных вдохновителей уральской молодежной научной школы по геофизике, проходящей попеременно в Екатеринбурге и Перми. В.И. Уткин дважды был удостоен почетного звания Соросовского профессора. В общении с молодыми коллегами Владимир Иванович умеет находить тот единственно верный неформальный тон, благодаря которому многие из них приходят в науку. А если и не приходят, то становятся высококлассными специалистами и с добрыми чувствами вспоминают и знакомство с наукой, и своего Учителя.
 

Горячо поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем, желаем дальнейших творческих успехов и новых научных идей, доброго здоровья и неиссякаемой энергии!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института геофизики УрО РАН
Редакция газеты «Науки Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2010 г. № 04 (1011)

25.02.10

 Рейтинг ресурсов