Дайджест

 
 

НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ

Астероид, промчавшийся год назад в неприятной близости к Земле (72 тыс. км.), стал невольным «упреком» для астрономов — глыба диаметром до 35 метров была обнаружена лишь накануне ее появления. Это ставит под сомнение эффективность наблюдений, зафиксировавших за минувшие годы более шести тысяч астероидов в окрестностях Земли, но «проглядевших» тревожного гостя. Согласно расчетам, в следующий раз он пролетит мимо планеты лишь в 2067 году на расстоянии не менее 110 тыс. км., но не появятся ли за это время другие неприятные сюрпризы?..
 

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ, НО…

Многим помнится нью-йоркская конференция физиков в 1987 году, где говорилось о «начале эры сверхпроводимости». Выводы базировались на исследованиях, обещавших рентабельность сверхпроводников, прежде всего, на использовании сжиженного азота, который при температуре –170°С обеспечивает сверхпроводимость, ранее достигавшуюся охлаждением лишь жидким гелием (при –269°С). Однако прошло два десятилетия, а «эра» так и не настала. Причины — инерция традиционных способов электропередачи, и нехватка инвестиций в дорогостоящее новшество. Сегодня компанией «American Superconductor» разработаны вполне рентабельные проекты сверхпроводящих кабелей в заглубленных в землю трубах метрового диаметра. По расчетам, такая труба сможет без потерь передать на любое расстояние электричество от 5 больших АЭС. Конечно, часть энергии будет расходоваться на охлаждение трубы, но она несравнима с потерями электричества в нынешних линиях передачи (до 14%). Перспективы захватывающие, но как добиться весомых инвестиций?..
 

 

«ДАРВИН АСТРОНОМИИ»

«Дарвином астрономии» называли Галилея на конференции Международного Астрономического Союза, прошедшей летом в Рио-де-Жанейро. Четыреста лет назад великий ученый, создав телескоп с 32-кратным увеличением, первым из землян «открыл окно во Вселенную». Увиденные им лунные горы, пятна на Солнце, спутники Юпитера, уходящие в бесконечность скопления звезд, вся картина «живого» космоса — укрепили его веру в идеи Коперника. Суд инквизиции, как известно, заставил Галилея отречься от своих взглядов, а «реабилитировал» ученого Ватикан лишь в 1992 году… Однако в центре внимания конференции были сегодняшние проблемы астрономии. При всем обилии открытий — от «темной материи» до сотен инозвездных планет — все болезненней ощутим спад финансирования. Много надежд связано с проектами трех телескопов-гигантов — «Магеллана» в чилийской пустыне Атакама, американо-канадского телескопа на Гавайях и «Ока» Евросоюза на Канарах с невиданным 42-метровым диаметром зеркал — но все это пока проекты. Так же, как и поиск гравитационных волн… «Невольно позавидуешь Галилею, — заметил один астроном, — его инструменты не требовали миллиардов».
 

 

БЕЗ КАБЕЛЯ И ПРОВОДОВ

Начавшийся в странах Запада некоторое время назад отказ от домашних телефонов набирает силу (кстати, подобная тенденция намечается и в России). По оценкам, в Америке и Европе почти каждая четвертая семья уже отказалась от проводной связи, полностью перейдя на мобильники. Прогнозируют, что к 2025 году «кабельных» домашних телефонов практически не останется. С уменьшением числа абонентов, естественно, будут расти тарифы телефонных компаний, но вряд ли это спасет многие от угрозы банкротства… Какая-то часть компаний имеет шансы выжить, ибо проводная связь нужна бизнесу. Но какие формы обретет телефония будущего, пока можно лишь гадать.
 


По материалам «Economist» и «Discover»
подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2010 г. № 04 (1011)

24.02.10

 Рейтинг ресурсов