О микросейсмических колебаниях и проверке Института философии и права

 
 

Заседание президиума УрО РАН 5 февраля открыл научный доклад члена-корреспондента Ф.Н. Юдахина (Архангельск) «Микросейсмические колебания — источник полезной информации для решения научных и прикладных проблем». Феликс Николаевич отметил, что переход от макроуровня к микроуровню изучения объекта является магистральным путем развития естественных наук, и сейсмические исследования — не исключение. Колебаниями на акустических частотах занимались еще в XIX веке, но затем они рассматривались преимущественно лишь как шумовые помехи. Два основные типа источников информации сейсмологов — крупные землетрясения и взрывы — имеют свои особенности: первых мало, всего около десятка в год, изучать вторые достаточно дорого. Использование микросейсмики, хотя и связано с высокой сложностью математической обработки, позволяет вести исследования постоянно. В частности, оно дает возможность выявлять разломы как в земной коре (это чрезвычайно важно для районирования хозяйственной деятельности), так и в искусственных сооружениях (дамбы, здания). Докладчик рассказал об использовании такой диагностики для принятия решения о переносе площадки строительства АЭС в Архангельской области, об исследовании Белой башни Соловецкого кремля (там потребовалось переместить дизельный генератор, попадавший в резонанс с колебаниями одной из частей треснувшего сооружения), аварийных зданий и алмазных трубок. Это направление, помимо сугубо научных целей, приносит вполне ощутимую практическую пользу и востребовано в экономике.
 

По второму вопросу — о результатах комплексной проверки Института философии и права УрО РАН — обстоятельный доклад сделал его директор, доктор юридических наук В.Н. Руденко. Среди несомненных достижений института — и единственный в стране центр дискурс-анализа, и новые подходы к решению проблемы исторического становления феномена гражданина, исследование парадигмы постмодерна, общая концепция гражданско-правового договорного регулирования, логический анализ права и др. Несмотря на двойное название, помимо собственно философских и правовых исследований, в институте сложилась еще и мощная политологическая школа, заявившая о себе разработкой дистрибутивной модели федерализма, исследованиями лоббистских коммуникаций, а также положения малых этнических групп в российских регионах. Впрочем, не только в российских: исследования адаптации малых мусульманских общин в иноэтнической среде А.В. Михалевой (Пермский филиал ИФП) оказались настолько востребованными, что автор получила пожизненный грант канцлера ФРГ. Вообще создание филиалов, по мнению Виктора Николаевича, оказалось чрезвычайно продуктивной стратегией развития института: при сокращении штатной численности на 45% институт не только успешно продолжает начатые исследования, но и активно развивает международное сотрудничество, в том числе и в современных формах. Созданный в свое время при активном участии ИФП проект «Евразийская сеть политических исследований» объединяет сейчас уже более 250 ученых из двух десятков стран мира. Признание уральцев — это не только недавнее чествование основателя института и главы ведущей школы гражданского права члена-корреспондента С.С. Алексеева, но и две золотые медали РАН для молодых ученых, полученные сотрудниками ИФП за отчетный период (2004–2008 гг.). Президиум положительно оценил деятельность института и утвердил рекомендации проверочной комиссии.
 

Далее президиум решил ряд текущих организационных вопросов, после чего вице-перезидент РАН академик Г.А. Месяц сделал сообщение о корректировке научных программ Академии на текущий год.
 


Соб. инф.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2010 г. № 04 (1011)

25.02.10

 Рейтинг ресурсов