В мечтах и в красках

 
 

Хороши — для души! — уральские крещенские морозы. Но разве не они же, пробирая порой до костей, заставляют в конце января грезить о лете: о его солнечном ветре, о совершенно райских, с зимней-то «колокольни», красках и ароматах?..
 

И вот, в сердце антициклона, на самой маковке зимы в салоне екатеринбургского Дома ученых открылась выставка акварелей участников студии, руководимой Ниной Серафимовной Степанычевой. А на листах — что? На листах, почти всех, — только оно, лето.
 

 

Зелено-голубые, столь узнаваемые уральские ландшафты, многоцветные букеты — то, что называется Царством Флоры — но не мечта, а самая что ни на есть реальность. Реальность в хрустальном преломлении акварели. В идеале, как не раз уже приходилось здесь писать, акварель — тот Бог, который «сохраняет все»: не только форму и цвет, но и сам воздух между шероховатой поверхностью бумаги и слоями водяных красок. Мастер акварели учится этому всю жизнь. Студийцы — пробуют и рискуют, учатся и познают… А еще — очень любят свое дело и студию как центр творчества и общения: на вернисаже прозвучали и куплеты на эту тему, и юмористические воспоминания Нины Степанычевой о всевозможных казусах, подстерегающих художника на этюдах. Кроме того, весьма кстати пришлось выступление вокально-гитарного дуэта, любимые песни зал подхватывал на лету…
 

«Радуга зимой» — шла когда-то такая пьеса. Радуга зимой — редчайший случай и особый шанс загадать сокровенное желание. Полный спектр летних красок на выставке акварелей — из того же арсенала доброй магии, доступной, вообще-то, каждому…
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

Нина Серафимовна Степанычева. Фото М. Макаровой.

 

Фото М. Макаровой.

 

Фото М. Макаровой.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2010 г. № 04 (1011)

25.02.10

 Рейтинг ресурсов