Памяти Ю.В. Волкова

 
  Доктор технических наук Юрий Владимирович Волков.

 

29 января на 74 году ушел из жизни Юрий Владимирович Волков, заведующий лабораторией подземной геотехнологии Института горного дела УрО РАН, профессор, доктор технических наук, лауреат премии правительства РФ, крупный ученый в области подземной разработки рудных месторождений.
 

Ю.В. Волков родился 4 января 1937 г. в Сухоложском районе Свердловской области. После окончания Свердловского горного института он четыре года проработал на шахте им. Дзержинского в Донбассе. В 1963 г. вернулся в Свердловск, трудился в институте «Уралгипроруда», с 1964 — в НИИ «Унипромедь», где прошел путь от старшего инженера до заведующего лабораторией подземной разработки рудных месторождений, защитил кандидатскую и докторскую диссертации.
 

В 1996 г. Ю.В. Волков стал заведующим лабораторией подземной геотехнологии Института горного дела УрО РАН, где и работал до последнего времени.
 

Научная деятельность Ю.В. Волкова связана с развитием теории и практики подземной и комбинированной разработки рудных месторождений, в первую очередь меднорудных. Под научным руководством Юрия Владимировича сформулированы основные принципы конструирования и проектирования камерных систем разработки с твердеющей закладкой и их применения при комбинированной геотехнологии. За выполнение этого комплекса работ ему присуждена премия правительства Российской Федерации в области науки и техники.
 

Ю.В. Волков внес большой вклад в экономическое обоснование и внедрение параметров эффективных ресурсосберегающих и безопасных технологий разработки рудных месторождений. Результаты его исследований реализованы при освоении медноколчеданных месторождений Урала, на железорудных шахтах Магнезитовая и Естюнинская, им заложены проектные решения для подземной разработки трубки «Удачная» (АЛРОСА).
 

Большое значение ученый придавал подготовке научных кадров. Он входил в состав двух диссертационных советов, был председателем государственной комиссии в Горно-металлургическом колледже им. И.И.Ползунова, подготовил ряд кандидатов наук. Юрий Владимирович опубликовал более 170 научных работ, в том числе 3 монографии и 20 авторских свидетельств на изобретения. Он полный кавалер нагрудного знака «Шахтерская слава».
 

Коллектив Института горного дела УрО РАН выражает глубокое соболезнование коллегам, родным и близким Юрия Владимировича.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Февраль 2010 г. № 04 (1011)

25.02.10

 Рейтинг ресурсов