Дорогие женщины!
О  всей души поздравляем вас с 8 марта!

 
 

Это ваш праздник, день, когда мы, мужчины, не можем не говорить вам самых высоких слов любви и признательности. Потому что без вас непредставимы никакие наши свершения, бессмысленны любые амбиции, да и сама жизнь.
 

Дорогие женщины! О всей души поздравляем вас с 8 марта!

 

Разумеется, у каждого эти слова свои, личные, но лучше классиков подобрать их сложно. Невозможно превзойти Пушкина, увековечившего образ Анны Керн знаменитым «Я помню чудное мгновенье…». Интересно, что родилась Анна Петровна незадолго до первых весенних дней, 23 февраля, и нынче у нее своеобразный юбилей: 210 лет со дня рождения. А вот что говорил герой Антона Павловича Чехова, 150-летие которого отмечал недавно весь мир, о самом главном на Земле чувстве к любимой: «…Я понял, что, когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе». Нельзя не вспомнить и великие стихи Валерия Брюсова:
 

Ты — женщина, ты — книга между книг,
Ты — свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты — женщина, ты — ведьмовской напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Ты — женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты — в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся — от века — на тебя!
 

Здесь есть все: и наука, и вера, и смысл ежедневной упорной работы… Таких блистательных примеров обращения к своей лучшей половине человечество накопило немало, и этот праздник — замечательный повод о них вспомнить. А еще — продолжать учиться радовать вас, дорогие коллеги, жены, мамы, бабушки, дочки, не только хорошими стихами и прозой, научными результатами, но и своими вниманием, заботой и нежностью.
 

С праздником вас, счастья, любви и красоты!
 


Мужчины УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2010 г. № 05 (1012)

11.03.09

 Рейтинг ресурсов