Соглашение на вырост

 
 

12 февраля, на следующий день после визита в Томск Президента РФ Д.А. Медведева в Екатеринбурге было завизировано соглашение о сотрудничестве между Уральским отделением Российской академии наук и акционерным обществом «Ренова-СтройГрупп — Академическое». Совпадение очень символическое: в сибирском наукограде на встречах с предпринимателями, студентами главный акцент президент сделал на проблеме взаимодействия бизнеса и науки, без решения которой невозможен переход страны на инновационный путь развития. Именно такое сотрудничество предполагает подписанный документ, причем не по какому-то единичному поводу, но в самом широком и долгосрочном плане.
 

 

Интересно и то, что акт подписания состоялся в Институте электрофизики, который «родом» из Томска. Институт этот, один из самых молодых и передовых в УрО, был создан академиком Г.А. Месяцем в 1986 году силами «томского» десанта ученых, впервые на Урале начавших исследования в области мощной импульсной техники и добившихся блестящих фундаментальных и прикладных результатов. Тогда же Геннадий Андреевич Месяц, организовавший Уральское отделение АН, начал осуществлять амбициозный план создания в Свердловске — Екатеринбурге своего академгородка на неосвоенной территории, отведенной городскими властями. После распада СССР этот план был забыт, но начало положено: сегодня, кроме ИЭФ, здесь действуют три академических института, здание еще одного в стадии строительства, работает инновационно-технологический центр, здесь живет немало сотрудников УрО. А в новые времена территорию активно осваивает «Ренова», в том числе по государственному заказу, причем предполагается формирование самой современной городской инфраструктуры со всеми ее аксессуарами.
 

По существу, как подчеркнул председатель УрО академик В.Н. Чарушин, мы стоим у истоков города будущего, немыслимого без интеллектуальной составляющей. Поэтому соглашение с «Ренова-СтройГрупп» имеет особое значение. В отличие от других соглашений Отделения с госкорпорациями, зарубежными вузами, академиями наук это носит комплексный, многопрофильный характер, предполагает взаимодействие как в научно-технической, «хозяйственной» сферах, так и в гуманитарной: в совместных проектах могут быть задействованы социологи, археологи, историки. Конечно же, речь идет и о доступном жилье для молодых ученых. А если положительно решится вопрос о строительстве в микрорайоне корпусов Уральского федерального университета, общих интересов станет на порядок больше.
 

Генеральный директор «Ренова-СтройГруп — Академическое» А.П. Воробьев отметил, что взаимодействие с Академией для возглавляемой им фирмы — большая честь и ответственность. Как известно, Алексей Петрович много лет занимал ключевые посты в местной власти и хорошо знает историю района, застройкой которого теперь занимается. По его убеждению, район этот должен стать точкой роста в применении прорывных технологий, образцом продуктивного сотрудничества строителей и ученых. Примеры такого сотрудничества в сфере тепло-, энергосбережения, эффективной водоочистки, использовании новых материалов уже есть. Причем в последнее время УрО РАН активно стремится расширить деловые контакты с реальным сектором экономики. Как сообщил академик Чарушин, недавно уральские ученые передали в Союз промышленников и предпринимателей пакет предложений по оптимизации тепловых, энергетических нагрузок, созданию нового информационного поля и других.
 

…Подписанное соглашение не включает в себя конкретные проекты, схемы их финансового наполнения. Зато оно носит принципиально важный идеологический характер. Ведь, как справедливо считает президент страны, переход к инновационной экономике — это прежде всего переход к другой психологии, пониманию общих задач бизнеса и научного сообщества. Похоже, между УрО РАН и «Реновой» такое понимание есть, а значит, ему найдется и денежное подкрепление.
 


Наш корр.
Фото Елены УЙМАНОВОЙ
 

 

Фото Елены УЙМАНОВОЙ.

 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2010 г. № 05 (1012)

09.03.09

 Рейтинг ресурсов