Награды по результатам

 
 

Названы имена лауреатов премий Пермского края первой и второй степени в области науки и техники за прошедший год. Конкурс проводился в нескольких номинациях: энергетика и машиностроение; математика, физика и астрономия; медицинские и фармацевтические науки; науки о Земле; информационные технологии и вычислительные системы; педагогика и психология; правоведение и экономические науки.
 

Среди работ-победителей преобладают имеющие практическую ценность. Так, за серию трудов по теме «Возобновляемые источники энергии на основе обратимого хранения водорода в наноструктурированных магниевых сплавах» премия первой степени присуждена доктору физико-математических наук, профессору Пермского госуниверситета Наталье Скрябиной. Результаты ее исследования рассматриваются для возможного применения на ОАО «Соликамский магниевый комбинат».
 

Цикл работ «Магнитные свойства наночастиц и магнитомеханика мягких магнитных эластомеров» (первая степень) заведующего лабораторией Института механики сплошных сред УрО РАН, доктора физико-математических наук, профессора Юрия Райхера может быть полезен для ЗАО «Завод экспериментального машиностроения РКК «Энергия» (г. Королев).
 

В непосредственном контакте с производственниками работает и заведующий лабораторией Горного института УрО РАН, доктор технических наук Сергей Андрейко, также ставший лауреатом первой степени. Им разработана и внедрена методика регионального прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, а также способы управления газодинамическими процессами при отработке сильвинитовых пластов и технологических схем в условиях калийных рудников ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит». Результаты исследований использованы в отраслевых методических и нормативных документах, регламентирующих безопасное ведение горных работ на Верхнекамском месторождении калийных солей.
 

Доктор экономических наук, доцент Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.Н. Прянишникова Ксения Пьянкова удостоена премии второй степени за цикл исследований на тему «Продовольственное обеспечение промышленных регионов страны (теория, методология, практика)». Результаты внедрены на ООО «Рябковское» (Чернушинский район), ООО «Перспектива» (Куединский район). Кроме того, разработки легли в основу муниципальных программ развития сельского хозяйства в Осинском и Бардымском районах.
 

Премия первой степени «весит» 60 тысяч рублей, второй — 30 тысяч. Кроме того, каждый победитель получает диплом и памятный знак.
 


Ольга СЕМЧЕНКО, Пермь
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2010 г. № 05 (1012)

09.03.09

 Рейтинг ресурсов