"Признание" - 2010

 
 

Уже не первый год в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН День российской науки отмечается подведением итогов конкурса на премию «Признание». В этом году было объявлено четыре номинации: «Лучший молодой ученый года», «За содействие науке», «Лучший изобретатель и рационализатор», «Самая цитируемая статья в области биоорганической химии и физиологии».


 

Первая номинация особенно актуальна для нашего института потому, что 34 из 66 его научных сотрудников — молодежь в возрасте до 35 лет. На звание «Лучшего молодого ученого года» претендовали 11 молодых сотрудников. В жесткой борьбе победила кандидат биологических наук М.А. Вайкшнорайте, председатель совета молодых ученых — инициативная, легкая на подъем, «с искоркой в глазах». Второе место заняла кандидат наук А.М. Канева, неоднократно получавшая гранты для молодых ученых и аспирантов УрО РАН и опубликовавшая 14 работ в рецензируемых журналах. Третьей стала кандидат наук Н.А. Вахнина — высококвалифицированный аналитик. Поощрительным призом отмечен аспирант М.А. Гонотков — за то, что всегда готов к трудностям и активно участвует во всех институтских мероприятиях.
 

Кроме того, состоялась презентация брошюры «Рационализаторы и изобретатели Института физиологии Коми научного центра УрО РАН», выпущенной специально к Дню российской науки. В брошюре собрана информация обо всех работающих в институте авторах патентов и авторских свидетельств РФ. Издание стало своеобразным призывом к дальнейшим разработкам инновационных проектов и последующему их внедрению. Данные, опубликованные в брошюре, помогли выявить победителей в номинации на звание лучшего изобретателя и рационализатора. Его удостоились кандидат химических наук, старший научный сотрудник Р.Г. Оводова — обладатель 20 патентов, 60% которых внедрены, доктор биологических наук Т.Ф. Василенко, имеющая 14 патентов, и авторы пяти патентов, используемых в работе лаборатории криофизиологии крови института, кандидаты наук О.Н. Соломина и О.О. Зайцева.
 

Большой интерес вызвала номинация на самую цитируемую статью. Как известно, в настоящее время работа ученого оценивается по его публикациям и выступлениям на конференциях. Но с 2005 г. в научной электронной библиотеке (eLIBRARY.ru) определяется «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ), и не исключено, что именно он будет еще одним важнейшим показателем эффективности труда исследователя. Поэтому организаторы праздника решили оценить работу ученых с этой точки зрения. Победителями в номинации стали статья С.В. Попова, Г.Ю. Поповой, Р.Г. Оводовой, О.А. Бушневой, Ю.С. Оводова «Effects of polysaccharides from Silene vulgaris on phagocytes» (Int. J. Immunopharmacol. 1999. V.21. Р.617–624), процитированная 14 раз, в том числе 13 раз — зарубежными авторами, и статья Ю.Г. Солонина «Возрастная динамика некоторых физиологических функций у жителей Севера» (Физиология человека. 1998. № 1. С.98–103), процитированная 12 раз.
 

Праздник завершился конкурсом «Мисс и мистер Наука — 2010», участники и участницы которого представляли свои инновационные проекты, устроили дефиле в оригинальных костюмах для лабораторных исследований.
 

Праздник закончился, но в душе остались звучавшие шутки и добрые слова, улыбки и сияющие глаза зрителей и участников. Такие дни запоминаются надолго.
 


М.В. СОКОЛОВА,
начальник информационно-издательского отдела
Института физиологии Коми научного центра УрО РАН
 

 

 

На фото:

 

 

Вступительное слово директора института академика Ю.С.Оводова.

вступительное слово директора института академика Ю.С.Оводова.

 

 

Жюри конкурса «Мисс и мистер Наука — 2010».

Жюри конкурса «Мисс и мистер Наука — 2010».

 

 

«Мистер наука — 2010» кандидат биологических наук доцент Я.Э. Азаров.

«Мистер наука — 2010» кандидат биологических наук доцент Я.Э. Азаров.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2010 г. № 05 (1012)

11.03.09

 Рейтинг ресурсов