Обзор публикаций

 
 

Январь 2010 г.

 

В 6-м номере журнала «Геоэкология» в отчете В.Т. Трофимова и В.В. Куриленко о IV международной конференции «Актуальные проблемы экологической геологии. Наука и образование» и IX молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (Санкт-Петербург, ноябрь 2008 г.) упомянуто участие докладчиков из Института геологии и геохимии и Института минералогии УрО РАН.
 

 

Екатеринбург

Журнал «Физика металлов и металловедение» в 5-м номере за 2009 г. поздравил с 60-летием директора Института физики металлов УрО РАН академика В.В. Устинова. В газете «Вечерний Екатеринбург» от 19 января Л. Гинцель пишет о выставке фоторабот сотрудника ИФМ и участника творческого объединения при екатеринбургском Доме ученых В. Гудкова.
 

16 января газета «Уральский рабочий» сообщила о совещании у Губернатора Свердловской области по вопросам стратегии развития УрО РАН. О том же — в информационном сообщении от председателя правительства области («Областная газета, 22 января). Репортаж В. Долгова («Российская газета», 28 января) также посвящен стратегическим вопросам, а именно, проведенному Институтом экономики УрО РАН круглому столу «Транспортный коридор «Урал промышленный — Урал Полярный»: итоги и перспективы».
 

Газета «Вечерний Екатеринбург» 16 января опубликовала подборку коротких сообщений о новостях уральской науки, в том числе и академической. С. Добрынина («Российская газета», 18 января) рассказывает о лекарственном препарате триазаверине, разработанном в Институте органического синтеза.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2010 г. № 05 (1012)

10.03.10

 Рейтинг ресурсов