Защитница биоразнообразия

 
 

Кандидат биологических наук Н.В. Киселева.    Старший научный сотрудник Ильменского государственного заповедника кандидат биологических наук Н.В. Киселева изучает экологию редких и исчезающих животных Южного Урала, разрабатывает меры по их охране и восстановлению численности. С 1995 г. она руководит исследованиями, связанными с сохранением и восстановлением европейской норки. В смутное десятилетие перестройки, когда, казалось, науке не выжить, Наталья Владимировна строила питомник для норок, с трудом добывала корм для зверей. Сегодня в питомнике есть вольеры для содержания норок и хорьков, экологическая вольера с бассейном для наблюдения за норками, приобретено оборудование для видеосъемки зверьков. В 2007 г. ей удалось обнаружить европейскую норку в некоторых районах Челябинской области. В ноябре 2009 г. в рамках договора о совместных исследованиях с Сибирским отделением РАН в Ильменский заповедник были завезены европейские норки для их воспроизводства в питомнике.

    В 2004 г. Киселева стала исполнительным директором благотворительного фонда «Зубр», одна из задач которого — сохранение редких животных. Исследования Киселевой не раз поддерживались грантами научно-исследовательской программы «Урал», программы Отделения общей биологии РАН «Фундаментальные основы управления биоресурсами», региональными грантами РФФИ. Одной из первых в заповеднике она стала сотрудничать с международными фондами. В 1996 г. как победитель конкурса региональных исследований по биоразнообразию получила стипендию Джорджа Сороса, в 2001 выиграла грант Международного фонда защиты животных, в 2005–2008 гг. принимала участие в программе Евросоюза по изучению европейской норки. В декабре 2008 г. Наталья Киселева побывала в департаменте окружающей среды Каталонии (Испания) и представила результаты своих многолетних наблюдений за американской норкой. С 2010 г. ей выделен грант по программе фундаментальных исследований отдела биологических наук на изучение распространения американской норки и влияния на местные виды.
 

Благодаря таким исследователям, как Н.В. Киселева есть надежда, что редкие виды животных Южного Урала не исчезнут бесследно.
 


Н. КОРИКОВА, г. Миасс
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2010 г. № 05 (1012)

10.03.10

 Рейтинг ресурсов