"С его уходом мир стал беднее"
Памяти члена-корреспондента РАН Ю.А. Котова

 
 

Член-корреспондент РАН Юрий Александрович Котов.

 

 

Институт электрофизики УрО РАН с прискорбием сообщает, что 5 марта на 74-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся ученый, член-корреспондент РАН, лауреат Государственных премий РФ, доктор технических наук, заведующий лабораторией импульсных процессов Института электрофизики Юрий Александрович Котов. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного.
 

Слово Валерию Григорьевичу Шпаку, члену-корреспонденту РАН, директору Института электрофизики УрО РАН:
 

— Родился Юрий Александрович 27 февраля 1937 года. Наверное, не нужно говорить, что это было за время и что было потом.
 

Он пережил трудное и голодное военное и послевоенное детство, когда было сложно даже среднюю школу закончить, не то что получить высшее образование. Техникум, служба в рядах Советской армии, завод, институт — он прошел все ступени, не пропустив ничего. Даже в науке он начинал с рабочего, лаборанта, инженера. Свойство всегда ставить самые смелые цели, а главное, прирожденный талант и упорство в их достижении сделало из полуголодного мальчишки ведущего ученого, великолепного грамотного многостороннего специалиста, члена-корреспондента Российской академии наук.
 

Главными ценностями в его жизни были работа и семья, может, даже наоборот — семья и работа. Как у людей, переживших трудное детство, поскитавшихся по чужим углам, у него была мечта о своем теплом доме. Он долго стремился к этому, наконец, достиг, да вот только так уж несправедливо устроена эта жизнь, что зарабатывать все блага таким людям надо долго, а спокойно пожить уже не остается времени. Да и не могут они жить спокойно! 25 лет назад он оставил насиженное место в Томске и в числе первых поехал на Урал основывать новый Институт электрофизики.
 

Уму непостижимо, как Юрий Александрович быстро вникал в суть самых новых проблем и становился профессионалом в областях, на первый взгляд, вроде далеких от его основной специальности. Причем становился специалистом авторитетным, экспертом в истинном смысле этого слова, с его мнением считались люди, давно работающие в данной области. Его коллегами были и академики, и рабочие, ради достижения цели он умел увлечь и собрать воедино совершенно разных людей. У него было редкое свойство — доводить до логического конца свои начинания. Сейчас уже не счесть, сколько и где работает созданных им полезных вещей. Около 40 авторских свидетельств и патентов подтверждают это.
 


Для молодежи он всегда был примером верного и бескомпромиссного служения науке. Многим он дал путевку в жизнь, сделал настоящими учеными, не требуя за это ничего, кроме такого же верного служения науке. Работать с ним было интересно, но далеко не все смогли стать его учениками, для этого прежде всего нужно было стать такими же честными учеными. Он как-то умел сразу заметить в людях эту искру божию и редко ошибался. Результатом являются многочисленные ученые степени, звания и награды его учеников. Сам Юрий Александрович внешне был даже равнодушным к этим атрибутам, никогда не выставлял на показ свои ордена.
 

У него был непростой характер, как у всех целеустремленных людей и настоящих высококвалифицированных специалистов. Он никогда не останавливался перед трудностями, органически не принимал всякое чинопочитание, всегда говорил правду в глаза, часто не задумываясь о последствиях. Наверное, это не всем нравилось, но именно такие люди высоко держат планку, не дают снижать требования, что всегда было очень важно для любого дела. Без таких людей любой коллектив резко снижает уровень, особенно коллектив творческий, которым и является наука. Такие люди незаменимы, с их уходом мир становится беднее…
 

Президиум УрО РАН, коллектив редакции газеты «Наука Урала» глубоко скорбят об уходе Юрия Александровича. Мы всегда будем хранить о нем самую светлую память.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2010 г. № 06 (1013)
 


29.03.10

 Рейтинг ресурсов