Поэты подводят итоги

 
 

Окончен очередной литературный сезон творческого объединения «Ученые-поэты» УрО РАН. Прошедший год подарил нам книгу Валерия Дедкова «На краю», выпущенную издательством «Банк культурной информации». Подборка стихов отредактирована и подготовлена известным уральским поэтом Андреем Комлевым.
 

Как-то поэт Юрий Казарин сказал, что настоящего поэта выход книги должен не радовать, а огорчать от осознания невозможности что-либо исправить — напечатано. Точка. Поезд ушел. Но мы искренне радуемся, когда выходят книги друзей по литературному объединению. Именно ради возможности высказаться вслух была учреждена наша литературная премия.
 

Огромная благодарность учредителю премии члену-корреспонденту РАН В.Е. Щербинину. Можно много и красиво говорить о любви к русской словесности, а можно из собственных средств дать премию тому, кто талантлив — и родится новая книга стихов. Потому радует меня выход в свет книги Валерия Дедкова, и строки на титульном листе «книга издана при поддержке Фонда литературной премии «Ученые-поэты» УрО РАН и Института экологии растений и животных УрО РАН». Значимым событием ушедшего года явился и тематический выпуск литературного журнала «Добрый малый» №26, целиком посвященный нашему объединению.
 

Лауреатом премии «Ученые-поэты» 2009 года по единогласному решению жюри стала Ольга Гырдасова — кандидат химических наук, научный сотрудник ИХТТ УрО РАН, человек с ярким и необычным видением мира, в котором мы живем.
 

В мире сентябрь, осыпаются листья.
Маятник времени режет пространство
Вот уж воистину стать пессимистом
Может принудить вселенское таинство.
Можешь метаться душою измученной,
Знаньем и логикой разум оттачивать,
Кто-то огромный в пружину закрученный
Маятник времени будет раскачивать.
Наши проблемы большие и мелкие -
Войны, нашествия, землетрясения
Не замедляют вращение стрелки,
Не отменяют зимы наступления.
 

Церемония вручения премии прошла на вечере поэзии в Доме ученых, где звучали не только стихи наших поэтов, но и музыка Шопена и Дебюсси (лауреат международных конкурсов пианистов Максим Ананьев, аспирант ИВТЭ УрО РАН), песни Гершвина, Минкова и Азнавура (Анастасия Вшивкова, ИВТЭ УрО РАН), а также нежный дуэт из Института физики металлов (Ирина Арапова и Константин Михалев).
 


Ирина ДЕРЯГИНА,
председатель литобъединения «Ученые-поэты» УрО РАН
 

 

На фото Е. ПАТРАКОВА — лауреат премии «Ученые-поэты» 2009 года Ольга Гырдасова.

На фото Е. ПАТРАКОВА — лауреат премии «Ученые-поэты» 2009 года Ольга Гырдасова.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2010 г. № 06 (1013)
 


26.03.10

 Рейтинг ресурсов