Обзор публикаций

 
  

Февраль 2010 г.
 

Екатеринбург

По традиции к Дню науки в начале месяца было приурочено чествование лауреатов научной Демидовской премии за прошедший год. О них и о торжествах в Екатеринбурге — сообщения в газетах «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург» от 3 февраля, материалы, подготовленные Е. и А. Понизовкиными в «Областной газете» от 5 февраля и «Поиске» №7, статьи К. Кириллова («Уральский рабочий», 6 февраля) и В. Чемезовой («Областная газета», 9 февраля).
 

В фонд библиотеки поступили книги: Казанцев М.Ф., Руденко В.Н., Сурина Е.М. Алексеев Сергей Сергеевич: Правовед, Мыслитель, Публицист (Екатеринбург, 2009) и «Мониторинг ссылок на публикации Института экономики Уральского отделения РАН. 2008 г. (Екатеринбург, 2009).
 

Журнал «Наука в России» перепечатал из «Науки Урала» (см. №17 за 2009 г.) интервью Е. Понизовкиной с энтомологом Н.В. Николаевой (ИЭРиЖ УрО РАН). «Химическая технология» в 1-м номере отмечает 75-летие академика Л.И. Леонтьева, (Институт металлургии), а в №6 журнала «Расплавы» за 2009 г. — поздравление с 75-летием, адресованное его коллеге члену-корреспонденту РАН Э.А. Пастухову. В 6-м номере «Физики металлов и металловедения» — краткий некролог памяти главного научного сотрудника Института физики металлов Ю.П. Ирхина.
 

Е. Градобоева («Областная газета», 9 февраля) пишет о разработках лаборатории прикладной электродинамики Института электрофизики УрО РАН. О совместном проекте институтов иммунологии и физиологии и математики и механики по созданию виртуальной модели сердца человека — краткая информация в «Вечернем Екатеринбурге» 13 февраля и материал А. Савиной в «Уральском рабочем» 16 февраля. Газета «Вечерний Екатеринбург» 27 февраля извещает, что в марте в Уральском государственном университете при участии Института истории и археологии УрО РАН состоится международный научный форум «Переосмысление индустриального ландшафта: исследование, сохранение и перспективы развития».
 

 

Пермь

В прошлом году в Перми вышла монография «Горный институт УрО РАН: 20 лет научной и образовательной деятельности».
 

О. Семченко в 5-м номере газеты «Поиск» пишет о сотрудничестве РФФИ, администрации Пермского края и Пермского научного центра УрО РАН, а в следующем номере того же издания — ее сообщение о том, что председатель ПНЦ академик В. Матвеенко вошел в состав краевой Общественной палаты.
 

 

Сыктывкар

Фонд библиотеки пополнил справочник «Основные итоги научно-исследовательской и научно-организационной деятельности Института биологии Коми НЦ УрО РАН в 2008 г.» (Сыктывкар, 2009).
 

В 12-м номере «Вестника Российской академии наук» за 2009 г. опубликована статья В.Н. Лаженцева «Коми научный центр УрО РАН: 60 лет социально-экономических и энергетических исследований».
 

 

Архангельск

В журнале «История науки и техники» (2010, №1) можно прочесть обзор научно-исследовательской деятельности Института физиологии природных адаптаций.
 

 

Оренбург

Первый том издания «Проблемы геоэкологии и степеведения», вышедший в 2008 г., посвящен избранным трудам и библиографии директора Института степи УрО РАН члена-корреспондента РАН А.А. Чибилева.
 


Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2010 г. № 7-8 (1014)

08.04.10

 Рейтинг ресурсов