Кадры для супер-ЭВМ

 
  

Создание в будущем Уральском федеральном университете (УрФУ) IT-технопарка даст новый импульс той работе, которую уже более десяти лет ведут Институт математики и механики (ИММ) УрО РАН и Уральский государственный университет имени А.М. Горького (УрГУ). Совместная кафедра, готовящая научные кадры и специалистов для работы на суперкомпьютерах, действует в УрГУ с лета 1997 г.
 

 

— Подготовка таких специалистов является основной задачей нашей кафедры высокопроизводительных компьютерных технологий, — отмечает декан математико-механического факультета УрГУ Магаз Асанов. — Благодаря скоростным каналам связи для научной и учебной работы наши студенты и сотрудники используют суперкомпьютер ИММ УрО РАН МВС-1000. Большинство курсов, ориентированных на работу с магистрантами, преподают сотрудники ИММ, и в ближайшей перспективе мы намерены существенно расширить эту кафедру…
 

Вопрос о развитии индустрии суперкомпьютеров 22 марта обсуждался на совещании у полпреда Президента РФ в УрФО Николая Винниченко. В ходе обсуждения предложение УрО РАН о развитии в рамках УрФУ подготовки научных кадров и специалистов в этой сфере поддержал Губернатор Свердловской области Александр Мишарин.
 

Напомним, что вместе с кафедрой высокопроизводительных компьютерных технологий в УрГУ в рамках интеграции с УрО РАН была создана в 1997 г. и продолжает действовать сегодня кафедра экологии. Ее возглавляет директор Института экологии растений и животных УрО РАН академик Владимир Большаков. Кроме того, университет и Академия наук создали и развивают более десятка совместных научно-образовательных центров, а в ряде институтов УрО РАН действуют филиалы кафедр УрГУ.
 


Пресс-служба УрГУ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2010 г. № 7-8 (1014)

08.04.10

 Рейтинг ресурсов