Члену-корреспонденту РАН М.И. Соколовскому - 75

 
  

Член-корреспондент РАН Михаил Иванович Соколовский. Фото С. Новикова.    29 марта отмечает юбилей Михаил Иванович Соколовский — крупный ученый и конструктор, научный руководитель, организатор теоретических и экспериментальных исследований в области создания энергетических установок на твердом топливе, которые сегодня успешно эксплуатируются в составе ракетных комплексов оборонного и космического назначения.
 

М.И. Соколовский родился в Ленинграде. После окончания Ленинградского военно-механического института с 1958 г. работает в научно-производственном объединении «Искра», с 1994 года — в должности генерального конструктора и генерального директора, пройдя путь от молодого специалиста до руководителя НПО.

    Разработки НПО «Искра» характеризуются высокими техническими и эксплуатационными параметрами, высокой степенью надежности и не уступают лучшим мировым образцам. Под руководством М.И.Соколовского в НПО «Искра» освоен ряд новых направлений деятельности — это разработка и изготовление газоперекачивающих агрегатов и электростанций на базе газотурбинных технологий, нагнетателей природного газа, оборудования для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих отраслей. На сегодня НПО «Искра» совместно с ООО «Искра-Турбогаз» — основной российский разработчик и поставщик газоперекачивающих агрегатов для ГАЗПРОМа. В рамках внешнеэкономической деятельности НПО создало ряд совместных проектов и успешно реализует их вместе с ведущими фирмами Италии, Японии, Франции, США, Германии, Великобритании, Украины.
 

М.И. Соколовский — академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, ряда общественных академий.
 

Михаил Иванович возглавляет кафедру ракетно-космической техники и энергетических установок в Пермском государственном техническом университете. Он является членом президиума Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук, членом ряда редколлегий отраслевых журналов и ученых советов. Он автор 9 монографий, более 300 научно-технических публикаций, более 160 изобретений.
 

Михаил Иванович — лауреат Ленинской премии в области науки и техники, премии Правительства РФ, премии Госкомоборонпрома РФ, премии Газпрома, лауреат Строгановской премии. Ему присвоены звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», «Заслуженный создатель космической техники», «Почетный работник газовой промышленности».
 

М.И. Соколовский удостоен двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, ордена Почета, государственных, отраслевых, общественных медалей и других наград. В рамках международных программ он награжден золотыми нагрудными знаками, орденами и медалями ряда зарубежных стран.
 

Михаил Иванович Соколовский — Почетный гражданин Перми и Пермской области.
 

Президиум УрО РАН и редакция газеты сердечно поздравляют Михаила Ивановича и желают ему здоровья и дальнейших успехов.
 


Фото С. НОВИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2010 г. № 7-8 (1014)

07.04.09

 Рейтинг ресурсов