В тылу, как на фронте

 
  

Татьяна Ефимовна Борисова.    Татьяна Ефимовна Борисова — труженик тыла. Хотя во время Великой Отечественной войны она была еще ребенком (родилась в 1934 году) работала на нужды фронта. В годы войны трудилась в колхозе на сельскохозяйственных работах, зимой — в лесопункте. Награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», благодарственным письмом Коми научного центра УрО РАН, юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

    В Институте биологии Коми НЦ УрО РАН Татьяна Ефимовна проработала столько, что иному на целую трудовую биографию хватило бы — 30 лет. Она приехала в Сыктывкар в 1974 году из лесного поселка Прилузского района Республики Коми. Была дежурной бюро пропусков со дня открытия радиобиологического корпуса института вплоть до своего семидесятилетия. И весь институт знал: на добросовестную, дисциплинированную, честную и надежную Татьяну Ефимовну можно было положиться в любой, самой трудной ситуации.
 

Сегодня Татьяна Ефимовна находится на заслуженном отдыхе, но постоянно в делах. У нее большое хозяйство — огород, теплицы. Она выращивает богатый урожай картофеля и овощей, обеспечивает своих детей и внуков овощами на целый год. То есть создает для своей семьи надежный тыл.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2010 г. № 7-8 (1014)

08.04.10

 Рейтинг ресурсов