Физика полупроводников: актуальные проблемы

 
 

15–20 февраля в санатории «Зеленый мыс» в окрестностях Екатеринбурга прошла XVIII Уральская международная зимняя школа по физике полупроводников. Она была организована Институтом физики металлов УрО РАН при участии Уральского государственного университета им. А.М. Горького и научных советов РАН по физике полупроводников и по физике конденсированного состояния.
 

 

В Екатеринбург прибыли представительные делегации из крупных научных центров, где ведутся исследования по физике полупроводников, сотрудники академических научно-исследовательских институтов и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Саранска, Махачкалы, других городов России, а также из Украины, Германии, Италии и Польши. Традиционно высокий интерес к школе подтвердил актуальность ее тематики и широкую известность в России и за рубежом достижений Института физики металлов в этой области.
 

Ведущие специалисты прочитали ряд лекций, посвященных проблеме перехода металл-диэлектрик в низкоразмерных структурах, влиянию микроволнового излучения на кинетику двумерного электронного газа, квантовому фазовому переходу сверхпроводник-изолятор, природе высокотемпературной сверхпроводимости нового класса сверхпроводников на базе арсенида железа, электронным свойствам перспективных структур и материалов спинтроники (гетероструктуры на основе HgTe, ферромагнитные полупроводники) и другим насущным проблемам современной физики конденсированного состояния.
 

По многочисленным отзывам участников, нынешняя школа отличается высоким уровнем лекций и докладов, а также интересной программой, в которой были широко представлены разделы: электронные свойства низкоразмерных систем, структура и свойства полупроводников с примесями переходных элементов, новые электронные явления и материалы.
 

Более трети (35 человек) участников школы составила научная молодежь — аспиранты, студенты, научные сотрудники. Оргкомитет школы присудил премии молодым ученым за лучшие доклады. Среди научных сотрудников премию получил Игорь Бурмистров из Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау (Москва), сделавший интересный доклад по проблеме перехода металл — диэлектрик в низкоразмерных неупорядоченных системах. За лучший доклад по самостоятельной научной работе была премирована Ольга Сочинская — студентка Уральского государственного университета.
 


Наш корр.
 

 

На фото С. ПОДГОРНЫХ:

 

 

 выступление члена-корреспондента РАН Всеволода Феликсовича Гантмахера о переходе сверхпроводник-изолятор в качестве примера квантовых фазовых переходов. Фото С. Подгорных.

 выступление члена-корреспондента РАН Всеволода Феликсовича Гантмахера о переходе сверхпроводник-изолятор в качестве примера квантовых фазовых переходов.

 

 

XVIII Уральская международная зимняя школа по физике полупроводников. Фото С. Подгорных.

XVIII Уральская международная зимняя школа по физике полупроводников.

 

 

Профессор Валерий Тимофеевич Долгополов обсуждает с молодым докладчиком Александром Кунцевичем его выступление. Фото С. Подгорных.

Профессор Валерий Тимофеевич Долгополов обсуждает с молодым докладчиком Александром Кунцевичем его выступление.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2010 г. № 09 (1015)
 


16.04.10

 Рейтинг ресурсов