Учителя и ученики

 
 

В феврале в окрестностях Екатеринбурга прошла 41-я всероссийская молодежная школа-конференция «Проблемы теоретической и прикладной математики», организованная Институтом математики и механики УрО РАН. Ведущие ученые и научная молодежь из математических институтов и университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска и других научных центров обсудили актуальные проблемы математической теории оптимального управления и дифференциальных игр, дифференциальных и интегральных уравнений и их приложений, приближения функций и численного анализа, математического программирования и распознавания образов, алгебры и дискретной математики, топологии и геометрии, параллельных технологий, информационной поддержки научных исследований, компьютерной визуализации и обработки изображений, компьютерных наук и компьютерной безопасности.
 

В качестве приглашенных лекторов выступили доктора физико-математических наук М.Э. Казарян (Математический институт им. В.А. Стеклова, Москва), И.А. Панин (Санкт-Петербургское отделение МИАН им. В.А. Стеклова РАН), Г.Ю. Панина (Санкт-Петербургский университет), Л.Н. Шеврин (Уральский госуниверситет), В.Д. Мазуров (Институт математики Сибирского отделения РАН, Новосибирск).
 

Лекции и секционные доклады чередовались со спортивными состязаниями, в том числе по математическому биатлону (вместо стрельбы участники решали на лыжне задачи) и математическому боксу (по условиям этого соревнования на решение задачки команде дается 10 секунд).
 

Самые яркие моменты научной и спортивной программ школы запечатлел известный екатеринбургский фотограф В.М. Иванов. Выставка его фотографий со школы-конференции открылась в ИММ УрО РАН в начале апреля.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

На фото В.М. ИВАНОВА:

 

 

 «Учитель и ученик» — председатель оргкомитета школы-конференции член-корреспондент РАН А.А. Махнев и кандидат физ.-мат. наук А. Гаврилюк. Фото В. Иванова.

 «Учитель и ученик» — председатель оргкомитета школы-конференции член-корреспондент РАН А.А. Махнев и кандидат физ.-мат. наук А. Гаврилюк.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2010 г. № 09 (1015)
 


19.04.10

 Рейтинг ресурсов