С уральским размахом

 
 

В год зимних Олимпийских игр интерес к спорту не остывает и весной. 6 марта на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» состоялись первые соревнования по лыжным гонкам среди сотрудников Уральского отделения Российской академии наук — «Академическая лыжня — 2010».
 

 

Соревнования носили статус официального мероприятия, организованного совместно Советом молодых ученых и профсоюзом. В первенстве приняли участие более 40 человек из 9 институтов Уральского отделения. Первым положительным сюрпризом для организаторов стало то, что среди участников были как молодые сотрудники, так и представители старшего поколения. В рамках соревнований было проведено два этапа. Первый представлял собой личное первенство сотрудников институтов, второй — командную эстафету.
 

Личное первенство у мужчин и у женщин проходило на дистанциях 5 и 3 километра соответственно. Несмотря на весеннее солнце, которое выписала небесная канцелярия, микроклимат на старте соревнований оказался довольно суров. Все было по-настоящему — технические бригады готовят лыжи к старту, спортсмены разминаются, кто-то уже проехал и рассказывает товарищам о скользких участках на трассе. Кстати, трасса довольно сложна: на ней мало прямых участков, а в конце дистанции расположен тяжелейший подъем, который требует от спортсмена полной отдачи.
 

Участники были отлично подготовлены к гонке, и каждый настроен только на победу. На протяжении всей дистанции между спортсменами шла упорная борьба. Разрыв по времени у первых десяти участников в мужской гонке составил чуть более трех минут. А интервал между первым и третьим местом составил менее полминуты. Дистанция вымотала всех, однако впереди была эстафета. Она стала изюминкой соревнований. На старт вышло пять команд по четыре человека: институтов электрохимии, химии твердого тела, экологии растений и животных, а также сборные «Дружба» и «Ассорти», которые включали в себя представителей различных институтов. Каждому участнику эстафетной гонки предстояло пробежать по 800 метров. В этом виде программы также шла упорная борьба за первое место, и все решилось лишь на последнем, четвертом этапе эстафеты.
 

Победителем в индивидуальной мужской гонке стал Константин Антонов (Институт промышленной экологии УрО РАН). Его время — 19:09 мин. Второе и третье место заняли Антон Карпов (ИХТТ) и Вадим Ковров (ИВТЭ) с отставанием от победителя на 16 и 23 секунды соответственно. В личном первенстве у женщин с первым местом можно поздравить Екатерину Меньшикову из Института геологии и геохимии, показавшую время 12:27 мин. Призерами стали Татьяна Скрипова (ИВТЭ) и Марина Константинова (ИЭРиЖ). Все призеры были награждены медалями и дипломами. Отдельно были отмечены победители и призеры в ветеранском зачете. У мужчин ими стали: А.А. Марков (ИХТТ, 1-е место), Е.С. Филатов (ИВТЭ, 2-е место) и В.Р. Хрустов (ИЭФ, 3-е место). Среди женщин в этой категории первенствовали Т.П. Скрипова (ИВТЭ, 1-е место) и Е.И. Шредер (ИФМ, 2-е место).
 

Что касается результатов эстафеты, то чемпионами стали спортсмены из команды Института химии твердого тела, за что были награждены кубком и сладким призом (точнее, полусладким). Второе и третье место заняли команды Института высокотемпературной электрохимии и Института экологии растений и животных.
 

Отдельный приз или, по крайней мере, большую благодарность заслужили организаторы соревнований. Оргкомитет гонки целиком составляли молодые ученые институтов Уральского отделения: А.В. Кузьмин (ИВТЭ) — председатель и главный судья, Н.А. Кругликов (ИФМ) — зам. председателя, А.В. Хрустов (ИВТЭ) — главный секретарь, А.М. Карпов (ИХТТ), А.С. Курлов (ИХТТ), К.Е. Соловьев (ИМАШ), И.В. Наумов (ИЭ). Финансовую помощь в организации соревнований любезно предложили профсоюзная организация УрО РАН и Совет молодых ученых Института экологии растений и животных.
 

Впервые организованная лыжная гонка прошла на высшем уровне. Благодаря стараниям представителей Института высокотемпературной электрохимии все было, как на настоящей олимпиаде: торжественное построение команд, захватывающие гонки, церемония награждения и, конечно же, горячий чай с конфетами, которыми щедро угощали всех участников и болельщиков.
 


А. КАРПОВ,
Институт химии твердого тела
 

 

«Академическая лыжня — 2010».



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2010 г. № 09 (1015)

16.04.10

 Рейтинг ресурсов