65 лет Победе

 

Вечный огонь.

 

 

Дорогие ветераны!
 

От всей души поздравляю Вас с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне!
 

Этот праздник — поистине всенародный, к нему — особое, трепетное отношение в каждом трудовом коллективе, в каждой российской семье. Но прежде всего это Ваш день — день тех, кто завоевал Победу на полях сражений, тяжелейшим трудом в тылу.
 

В военные годы территория, на которой теперь расположены институты УрО РАН, была глубоким тылом. Но именно здесь в прямом и переносном смысле ковалось победоносное оружие, готовились кадры для передовой. Огромный вклад в разгром фашистской армии внесли ученые Урала и те, кто был эвакуирован сюда из других городов. Работа по мобилизации ресурсов региона на нужды обороны контролировалась специальной комиссией АН СССР, и такая мобилизация произошла в рекордные сроки. Открывались и разрабатывались новые месторождения полезных ископаемых, создавались и очень быстро доводились до промышленного производства уникальные приборы, лекарственные средства, необходимое фронту оборудование. Многие уральцы за свои достижения впоследствии были удостоены самых высоких премий, в том числе академик С.В. Вонсовский, столетие которого мы отмечаем в этом году, и член-корреспондент АН Я.С. Шур — за создание приборов-дефектоскопов, признанных обязательными для всех снарядных заводов и заводов, производящих вооружение и боевые машины. Все это основывалось на фундаментальных исследованиях. В войну на Урале защищались докторские и кандидатские диссертации, несмотря на сверхсложное время, большое внимание уделялось развитию науки. Так, в составе Уральского филиала АН СССР были созданы сектор технико-экономических исследований (1942), Институт биологии (1944), организован Коми научный центр (1944).
 

Конечно, все эти приобретения несравнимы с гигантскими потерями, которые понес в борьбе с фашизмом наш народ, практически каждая семья. Миллионы женщин остались вдовами, дети лишились отцов, старших братьев, матери — сыновей и дочерей. Такие потери невосполнимы, такие раны не заживают даже через несколько поколений. Никто теперь уже не сможет сказать, адекватную ли цену заплатила страна за разгром армии захватчиков. Но одно можно сказать совершенно точно: память о погибших для нас священна, живые будут хранить ее всегда. И это нас объединяет, сплачивает, дает веру в будущее, в способность России с честью преодолевать самые тяжелые испытания.
 

Фронтовики, труженики тыла трудились и продолжают трудиться в институтах УрО РАН, вносят свой вклад в наши общие свершения. К сожалению, их становится все меньше. Тем ценнее для нас их живые воспоминания, жизненный опыт, пример их мужества, отношения к любому порученному делу. Тем внимательней мы должны быть к их нуждам, проблемам. Уверен, что в эти дни в каждом научном коллективе достойно поздравляют своих ветеранов, найдут для них самые теплые слова.
 

С праздником, дорогие ветераны! Низкий Вам поклон!
 


Председатель УрО РАН академик
В.Н. ЧАРУШИН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 10-11 (1016)

06.05.10

 Рейтинг ресурсов