Памяти Л.П. Власова

 

Кандидат физико-математических наук Леонид Петрович Власов.

 

19 марта на 73-м году ушел из жизни ведущий научный сотрудник Института математики и механики УрО РАН Леонид Петрович Власов. После окончания Уральского государственного университета и аспирантуры в 1967 году он защитил кандидатскую диссертацию «Чебышевские множества и их обобщения». Работая в Институте математики и механики, прошел все ступени от лаборанта до ведущего научного сотрудника.
 

Л.П. Власов являлся одним из самых известных в научном мире специалистов по геометрическим вопросам теории приближений в банаховых пространствах. Ему принадлежат глубокие результаты, касающиеся проблемы выпуклости чебышевских множеств и их свойств, таких как связность, «солнечность», непрерывность метрической проекции и т.д. Им разработана общая схема построения обобщенных элементов наилучшего приближения, изучены вопросы характеризации, существования и единственности таких элементов. Исследовано строение замкнутых граней единичного шара в банаховых пространствах и, в частности, в пространствах абстрактных функций. Л.П. Власов является автором около 40 научных работ, среди которых особое место занимают две обзорные статьи, опубликованные в «Успехах математических наук» — ведущем математическом журнале России. Неоценим его вклад в издательскую деятельность Института. С 2000 г. он являлся научным редактором и высоко квалифицированным переводчиком английской версии Трудов ИММ УрО РАН. Широкий математический кругозор, удивительная интуиция, честность ученого, необходимые в этом деле скрупулезность, принципиальность и ответственность в значительной мере определили высокий уровень Трудов.
 

Леонид Петрович был доброжелательным и отзывчивым человеком. Сотрудники Института математики и механики глубоко скорбят в связи со смертью Леонида Петровича и выражают искренние соболезнования его родным и близким.
 


Коллектив Института математики
и механики УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 10-11 (1016)

09.06.10

 Рейтинг ресурсов