Наследники корифея

 

Мемориальная доска выдающегося российского ботаника академика П.Л. Горчаковского.

 

 

19–23 апреля в Институте экологии растений и животных УрО РАН состоялась традиционная весенняя школа-конференция молодых ученых, студентов, аспирантов и преподавателей вузов. В нынешнем году она проходила в рамках объявленного ООН Международного года биологического разнообразия и была посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося российского ботаника академика П.Л. Горчаковского.
 

Около 150 молодых специалистов из 15 регионов России от Краснодарского края до Якутии, от Белгорода до Иркутска обсудили актуальные проблемы теоретической биологии и экологии, радиобиологии, популяционной генетики и экологии, учения об эволюции, функциональной экологии и экологического прогнозирования, изучения биологического разнообразия и механизмов устойчивости биоты, а также охраны окружающей среды.
 

Конференция, призванная создать оптимальные условия для обсуждения результатов молодых ученых, проводилась при финансовой поддержке президиума Уральского отделения РАН, Российского фонда фундаментальных исследований и на собственные средства Института экологии растений и животных УрО РАН.
 

Как всегда, на открытии молодежного форума с приветственным словом выступил директор ИЭРиЖ УрО РАН, академик В.Н. Большаков. Он отметил основные вехи научного творчества П.Л. Горчаковского, рассказал об истории школы-конференции («молодежка» в ИЭРиЖ проводится с 1961 года, последние 20 лет ежегодно) и ее традициях. Одна из них — приглашение с пленарными докладами ведущих ученых России, в том числе из самого ИЭРиЖ УрО РАН.
 

С пленарными лекциями выступили доктор биологических наук, профессор А.Р. Ишбирдин (Башкирский госуниверситет, Уфа), кандидат технических наук Ю.В. Чайковский (Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, Москва), доктор биологических наук, профессор А.В. Присный (Белгородский госуниверситет). На заседаниях молодежной школы-конференции обсуждались проблемы сохранения биоразнообразия на популяционном, видовом и экосистемном уровнях, вопросы эволюционной и исторической экологии, популяционные механизмы адаптации биологических систем к экстремальным и антропогенным факторам, проблемы систематики и таксономии организмов, флористики, фаунистики и биогеографии. Диапазон тем сообщений был очень широк — от прикладных, касающихся промышленного загрязнения, расчета предельных нагрузок на разные компоненты экосистем, через фундаментальные исследования, до строго теоретических работ.
 

21 апреля в Институте прошла мемориальная сессия, посвященная академику П.Л. Горчаковскому. С докладами выступили его ученики и последователи: доктора биологических наук С.Г. Шиятов и В.А. Мухин (ИЭРиЖ УрО РАН), Г.И. Таршис, Л.Г. Таршис (Уральский госпедуниверситет), С.Н. Санников (Ботанический сад УрО РАН), В.В. Туганаев (Удмуртский госуниверситет), кандидат биологических наук С.Н. Эктова (ИЭРиЖ УрО РАН). В этот же день состоялось открытие на здании института мемориальной доски, посвященной выдающемуся ботанику XX века, который проработал в ИЭРиЖ полвека — с 1958 по 2008 год.
 


Подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 12 (1017)

17.06.10

 Рейтинг ресурсов