Из когорты лидеров

 

 

Кандидат педагогических наук Полина Прокопьевна Трескова.    17 мая отмечает юбилей директор Центральной научной библиотеки УрО РАН кандидат педагогических наук П.П. Трескова.

    Окончив в 1989 г. с отличием Челябинский институт культуры по специальности библиотековедение и библиография, в библиотеку она пришла уже сложившимся специалистом. Возглавив научно-методический отдел, получила возможность изучить особенности и специфику работы как служб отделов ЦНБ, так и сети академических библиотек в регионе.

    С января 1997 по ноябрь 2005 г. Полина Прокопьевна работала заместителем директора ЦНБ УрО РАН по библиотечной работе, а в апреле 2006 была избрана Общим собранием Отделения и утверждена Президиумом РАН в должности директора.

    В короткий срок ей удалось организовать работу библиотеки соответственно новым условиям и требованиям времени. Совершенствовалась структура учреждения, внедрялись прогрессивные формы и методы обслуживания, развивались информационные и методические функции. Новому директору удалось значительно улучшить материально-техническую базу библиотеки, оснастить компьютерами рабочие места библиотечных сотрудников и читателей. Под ее руководством в ЦНБ компьютеризированы многие информационно-библиотечные процессы: пополняется электронный каталог, проблемно ориентированные базы данных, работает служба электронной доставки документов, осуществляется доступ к полнотекстовым базам данных крупнейших зарубежных научных издательств.
 

П.П. Трескова успешно руководила реализацией проекта «Consensus omnium: Корпоративная сеть библиотек Урала», в результате чего создаваемые базы данных ЦНБ были интегрированы в систему информационных ресурсов региона. По итогам второго этапа этого процесса в 2001 г. Полина Прокопьевна была признана лучшим руководителем партнерского проекта.
 

В своей работе директор ЦНБ развивает идеи информационного управления, подчеркивая все возрастающую роль электронных ресурсов и профессиональной коммуникации как во внутрибиблиотечных процессах, так и в установлении благоприятных деловых отношений с родственными учреждениями в России и с крупнейшими зарубежными информационно-библиотечными центрами.
 

Особое внимание уделяет Полина Прокопьевна укреплению международных связей. Результатом ряда совместных мероприятий (сотрудничество с Немецким исследовательским обществом, Программа ИНТАС, некоммерческий проект совместно с Госдепартаментом США «Project Harmony» и др.) стало значительное улучшение информационно-библиотечного обеспечения фундаментальных научных исследований, проводимых в Уральском отделении. В 2004 г. она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по актуальной проблеме «Библиотечно-информационное обеспечение междисциплинарных научных исследований». К настоящему времени на ее счету 22 статьи в сборниках и периодических изданиях по темам исследований ЦНБ УрО РАН.
 

П.П. Трескова неоднократно представляла Уральское отделение за рубежом, в частности, как постоянный участник ежегодных международных книжных ярмарок во Франкфурте-на-Майне и Лейпциге. Ей удалось наладить деловое партнерство с крупными зарубежными научными издательствами, она выступала на региональных, всероссийских и международных научных семинарах и конференциях, была участницей генеральных сессий ИФЛА.
 

Полина Прокопьевна принадлежит к категории руководителей — лидеров в своей профессиональной сфере. C 2007 г. она является председателем 35-й секции специальных научных, научно-технических и технических библиотек на ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации — важнейшего форума библиотечных работников страны. Под ее руководством в ЦНБ УрО РАН проведены наиболее значимые для библиотечного сообщества региона мероприятия: Школа ИРБИС, межрегиональная научно-практическая конференция «Информационно-библиотечное обеспечение научных исследований», региональная научно-практическая конференция «Новейшая история уральской библиографии». Ее организаторская деятельность не раз была отмечена грамотами и благодарностями Российской академии наук и Правительства Свердловской области. В 2002 г. П.П. Трескова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Проявляя постоянную озабоченность подготовкой кадров для академических библиотек, Полина Прокопьевна приняла активное участие в создании новой кафедры информатизации библиотечного дела в УГТУ-УПИ, стала ее доцентом и автором двух учебных курсов: «Документоведение» и «Социальные коммуникации».
 

Постоянное движение вперед, глубокие и всесторонние знания, активная жизненная позиция, заинтересованность в результатах дела снискали Полине Прокопьевне Тресковой авторитет в профессиональной среде и уважение коллег. От души поздравляем юбиляршу и желаем здоровья, душевных сил и оптимизма, новых успехов в делах и во всех начинаниях!
 


Президиум УрО РАН
коллектив ЦНБ УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 12 (1017)

21.06.10

 Рейтинг ресурсов