"Во всём мне хочется дойти до самой сути..."

 

 

Научные интересы Александра Рогозина определились очень рано. Еще будучи третьеклассником, он выпросил учебник зоологии у двоюродного брата-шестиклассника и с увлечением читал о беспозвоночных, которые с тех пор стали его главной научной страстью. Лишь учась в 6 классе, Александр прочитал вузовский учебник по микробиологии и ненадолго изменил любимым турбелляриям, заинтересовавшись бактериями.
 

После окончания Горьковского университета, имея «красный» диплом и возможность самому определить будущее место работы, Рогозин выбрал Ильменский заповедник. Работает он здесь уже почти четверть века. Начинал стажером-исследователем, сейчас — старший научный сотрудник.
Основная область интересов Рогозина — разработка методов гидробиологического мониторинга естественных и нарушенных водоемов, а также фауна, экология, разнообразие водных животных и их сообществ. Кандидатская диссертация Рогозина была посвящена турбелляриям заповедника.
 

Александр Генрихович обладает большим опытом научной и научно-организаторской работы, он возглавлял лабораторию водной экологии до реорганизации структуры заповедника в 2007 году. Ему удалось создать по-настоящему творческий коллектив, в котором были защищены две кандидатские диссертации. С 2003 по 2007 год результаты работы лаборатории ежегодно входили в перечень важнейших достижений УрО РАН.
 

В последние годы Рогозин провел инвентаризацию фауны в озерах Ильменского заповедника и сопредельных территориях. В ходе исследований были выявлены новые виды не только для фауны Урала, но и 3 потенциально новых для науки вида. Доказано, что сложность структуры зоопланктонных сообществ зависит от продуктивности водоемов и уровня биомассы.
 

Александр Генрихович является организатором и научным руководителем исследований по экологическому мониторингу озер Челябинской области. За последние пять лет он участвовал в комплексном мониторинге озер Аракуль, Иткуль, Большой Еланчик, Смолино, Сугояк, Тургояк, Ильменского озера, а также двух водохранилищ. В ходе исследований была определена степень загрязнения поверхностных и подземных вод на территории Ильменского заповедника и сопредельных территориях, доказано влияние Карабашского комбината на их состояние, а также определены причины «цветения воды» в Аргазинском и Шершневском водохранилищах.
 

Рогозин является членом редколлегии журнала «Известия Челябинского научного центра РАН», автор 55 научных работ, 5 монографий (трех — в соавторстве).
 

Исследования Александра Рогозина были поддержаны региональными грантами областного конкурса фундаментальных исследований (2001–2003 гг.), конкурса фундаментальных исследований губернатора Челябинской области (2004 г.). В 2003–2007 гг. Рогозин участвовал в 8 проектах областной программы природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки Челябинской области. Его работы не раз отмечались грамотами, а в 2006 году он был награжден почетным знаком «За заслуги в заповедном деле».
 

Александр Генрихович обладает высокой работоспособностью и требовательностью — в первую очередь, к себе. Одно из главных его качеств — это дотошность, стремление дойти, как сказал поэт, «до оснований, до корней, до сердцевины». Наверное, именно поэтому и удается ему «свершать открытья».
 

Александр Рогозин.

 


Материал подготовила Н. КОРИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 12 (1017)

18.06.10

 Рейтинг ресурсов