Занять гражданскую позицию

 

 

14 апреля прошла отчетно-выборная профсоюзная конференция Уральского отделения РАН. Перед делегатами профсоюзных организаций выступили представители президиума УрО. Были заслушаны отчеты ревизионной комиссии, председателя исполкома профсоюза, прошли выборы совета и утверждены кандидатуры председателей совета и ревизионной комиссии. В результате голосования председателем совета профсоюза УрО РАН избран Анатолий Иванович Дерягин, уже полтора года исполнявший эти обязанности. Активистам профкома были вручены почетные грамоты и знаки.
 

 

Впервые на конференции присутствовал зам. председателя Совета профсоюзов работников РАН, председатель Московской региональной организации профсоюза работников РАН, заведующий лабораторией Института общей физики РАН Виктор Петрович Калинушкин.
 

По его словам, текущая ситуация в Академии наук близка к критической. Конечно, она лучше, чем в 1990-е годы, когда ученые сидели без зарплаты. В последние 5–7 лет, казалось бы, наступил перелом. Принят график финансирования науки и худо-бедно выполняется. Благодаря пилотному проекту при всех его недостатках зарплата стала такой, что есть смысл ходить на работу, хотя все же ее нельзя назвать достойной. Однако уже в прошлом году бюджет РАН был секвестирован на 15 процентов, а в нынешнем сокращен еще на 3,5 млрд рублей. Основной удар пришелся по статьям, не связанным с заработной платой, и сейчас она около 80 процентов бюджета РАН.
 

В результате откровенно пренебрежительного отношения властных структур к отечественной фундаментальной науке Российская академия наук почти два десятилетия не развивается, а выживает. Ее потенциал в должной мере не используется для решения инновационных задач, и все это на фоне многочисленных заявлений чиновников разных уровней о необходимости перехода страны на инновационный путь развития, внедрения высоких технологий. С другой стороны, участились нападки прессы на науку, высказывания о достаточном и даже избыточном ее финансировании. Все предложения по реформированию науки сводятся к ее сокращению в два — четыре раза. Публичная риторика властей вступила в резкое противоречие с реальными делами.
 

Не выделяются в достаточном объеме средства на модернизацию приборного парка и проведение научных исследований. В 2010 году бюджетных средств не хватит даже на оплату коммунальных услуг. Уже сейчас в некоторых учреждениях РАН отключают интернет, а в сентябре-октябре им грозит отключение тепла и электроэнергии.
 

Ученые с мировой известностью говорят об этих проблемах в прессе. Но единственное, что может оказать давление на властные структуры, это активная гражданская позиция десятков тысяч ученых. В.П. Калинушкин рассказал собравшимся о готовящихся акциях протеста, призвал к ним присоединиться, познакомил уральцев с письмом Президенту РФ, с требованиями профсоюза работников РАН и другими документами. Представители профсоюзных организаций УрО РАН поддержали московских коллег.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 12 (1017)

18.06.10

 Рейтинг ресурсов