Хорошо на свете без войны

 

 

7 мая в президиуме УрО РАН состоялась традиционная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Ждали каждого, кто по каким-то причинам задержался, спрашивали друг друга о здоровье, о детях, внуках и правнуках. А потом, помогая друг другу, выстроились на ступеньках перед президиумом УрО РАН для фотографии на память. Все эти люди уникальны. Они прожили долгую трудную жизнь, им есть чем гордиться, что рассказать следующим поколениям.
 

Руководители УрО РАН во главе с председателем Отделения В.Н. Чарушиным и представители профсоюза поздравили ветеранов фронта и тыла с 65-летием Победы, поблагодарили за ратные и трудовые подвиги, вручили фотоальбом А.А. Грахова «Наука Урала» и книгу об академике Г.А. Месяце.
 

В этот же день в екатеринбургском Доме ученых открылась фотовыставка Анатолия Андреевича Грахова — фронтовика, участника парада Победы на Красной площади, легендарного фотожурналиста, 30 лет проработавшего в ИТАР-ТАСС и 20 лет в газете «Наука Урала» . Фотографировать он начал уже после войны, а на фронте командовал взводом связи и прошел с боями от Западной Двины до Восточной Пруссии. За пять лет, прошедшие после празднования 60-летия Победы, Анатолий Андреевич выпустил шесть фотоальбомов, а в 2009 году стал лауреатом премии губернатора Свердловской области за фотоальбомы «Свердловск» и «30 лет в ТАСС». Собравшиеся поздравили ветерана с ударной пятилеткой.
 

А.А. Грахов дает интервью корреспонденту «Российской газеты».

А.А. Грахов дает интервью корреспонденту «Российской газеты».

 

Особого поздравления удостоился и Дмитрий Антонович Казаков (на снимке вверху), прошедший войну с первого до последнего дня сначала танкистом, потом штурманом тяжелого бомбардировщика-торпедоносца. Не забыли и женщин, работавших на победу в тылу. О каждом ветеране было сказано несколько теплых слов. А ветераны в свою очередь поделились воспоминаниями военных лет и рассказами о трудных и голодных послевоенных буднях. Как всегда, воспитанники детского сада № 568 подготовили для ветеранов праздничный концерт. Расходясь по домам, договорились обязательно встретиться в следующем году накануне Дня Победы.
 

Дмитрий Антонович Казаков.

Дмитрий Антонович Казаков.

 


Т. ПЛОТНИКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 12 (1017)

18.06.10

 Рейтинг ресурсов