Без антагонизма

 

 

18 мая в Москве состоялось Общее собрание РАН, которое впервые с 2008 года посетил премьер-министр России В.В. Путин. В его выступлении шла речь об эффективности научных исследований, о трудностях внедрения научных разработок, обусловленных, прежде всего, невосприимчивостью экономики к инновациям, о том, как РАН следует реагировать на критику. Впрочем, участившиеся в последнее время нападки СМИ на Академию наук — это не столько конструктивная критика, сколько тенденциозная, а иногда и неадекватная трактовка событий и фактов. Не стало исключением и освещение диалога премьер-министра с учеными на нынешнем Общем собрании РАН во многих изданиях. Например, в репортаже с места события, напечатанном в газете «Коммерсантъ» (№ 87, 19.05.2010), за иронией и заносчивостью автора само событие если не исчезло, то предстало перед читателем в лучшем случае второсортным балаганом. Однако не будем уподобляться коллегам в критическом запале. Вместо этого предоставим слово председателю Уральского отделения РАН академику В.Н. Чарушину, который во время выступления премьера находился в зале. Вот как прокомментировал Валерий Николаевич итоги недавнего академического форума.
 

 

— В целом общение власти с академическими учеными на майском Общем собрании оставило позитивное впечатление. Сам факт прихода премьер-министра, его слова об Академии как главном научном штабе страны, общий тон выступления и даже шутки свидетельствуют о том, что мы можем найти общий язык.
 

18 мая в Москве состоялось Общее собрание РАН, которое впервые с 2008 года посетил премьер-министр России В.В. Путин.

 

Что касается разногласий, то главное, с чем руководству РАН трудно примириться, — это концентрация финансовых ресурсов исключительно на пяти основных направлениях, к которым относятся энергетика, ядерные технологии, космос, информационные технологии и медицина. Как в очередной раз отметил президент РАН Ю.С. Осипов, необходим широкий фронт фундаментальных исследований, потому что неизвестно, что в стратегическом плане понадобится стране завтра. Прогнозировать развитие науки очень сложно, и никто не может определить однозначно, что перспективно, а что нет. Зато с уверенностью можно сказать, что обойтись, к примеру, без развития наук о Земле, включая квалифицированную оценку состояния минеральных ресурсов, всестороннего исследования явлений сейсмичности, в том числе техногенного происхождения, государству не удастся. Нельзя отказываться и от поддержки широких материаловедческих изысканий, без чего невозможно развитие космических и медицинских технологий.
 

В этом смысле показательна прошлогодняя сессия Общего собрания Уральского отделения РАН, посвященная междисциплинарности научных исследований: без математического моделирования немыслимы современные геофизические исследования, а фундаментальная математика — основа создания информационных технологий и т.д.
 

С другой стороны, рамки определенных правительством пяти приоритетных направлений очень широки, и в качестве общей платформы они объединяют многие отрасли науки. Так что никакого противоречия, а тем более антагонизма в позициях правительства и Академии нет. И разумный компромисс может быть найден — нужно развивать все сферы, уделяя особое внимание приоритетам.
 

Еще одним позитивным фактом стали планы создания нового отделения РАН — глобальных проблем и международных отношений. Эта инициатива академика Евгения Примакова и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была поддержана президентом Д.А. Медведевым.
 

— И все же особых оснований для оптимизма нет: бюджет Академии существенно урезан…
 

— Да, к сожалению, главные тревоги не сняты. И прежде всего это неопределенность статуса РАН и подведомственных ей организаций. Никаких официальных документов, касающихся нашего будущего жизнеобеспечения, пока нет, а на новую форму финансирования мы переходим уже в будущем году.
 

— Программа Общего собрания РАН включала научные доклады. Что показалось Вам особенно интересным?
 

— С блестящим докладом выступил Нобелевский лауреат Р. Нойори. Он говорил об асимметрическом синтезе энантиомерно чистых веществ, включая, в частности, антибиотик нового поколения «левофлоксацин», чем занимаемся и мы в Институте органического синтеза, но другим способом. Не менее интересным был и доклад по пептидам — важнейшему классу биологических регуляторов, который был представлен академиком В.Т. Ивановым (Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН).
 

— Накануне собрания в Москве состоялось расширенное заседание президиума УрО РАН. Какие вопросы там обсуждались?
 

— Ключевой темой было финансовое обеспечение жизнедеятельности институтов Отделения во втором полугодии. Грядет увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, причем в разных регионах они вырастут по-разному. Директора академических институтов должны создать «подушку безопасности» за счет внебюджетных средств. В прошлом году эти средства в Уральском отделении составили миллиард рублей, в нынешнем — пока меньше. На оплату ЖКХ у нас расходуется всего 2–3% средств от общей сметы расходов, и я полагаю, что эти деньги изыскать можно. Думаю, в целом мы справимся, но нужно исключить экстремальные ситуации. В некоторых институтах нет внебюджетных средств — значит, решение о помощи должно быть принято заблаговременно.
 

Мы обсуждали также проведение в Екатеринбурге в середине октября недели науки и образования, приуроченной к празднованию 100-летия академика С.В. Вонсовского и юбилея УГТУ-УПИ. К этому значимому форуму, во время которого планируется провести заседание Совета РАН по координации деятельности научных центров и отделений и обсудить вопросы интеграции академических институтов с федеральными и национальными исследовательскими университетами, нужно серьезно подготовиться.
 


Беседовала Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 13 (1018)

24.06.10

 Рейтинг ресурсов