Учёному, воину, созидателю

 

 Мемориальная доска в память о Михаиле Александровиче Сергееве (1917–1993). Фото Е. Извариной.

 

7 мая на фасаде у главного входа в Институт экономики УрО РАН была торжественно открыта мемориальная доска в память о Михаиле Александровиче Сергееве (1917–1993) — создателе института, члене-корреспонденте АН СССР, видном специалисте в области экономики и планирования народного хозяйства, научной организации труда и региональной экономики.
 

Состоявшееся накануне юбилейного Дня Победы, событие это стало данью памяти целому поколению — ведь М.А. Сергеев в июле 1941 г. ушел в действующую Красную Армию, участвовал в боях на Волховском и Ленинградском фронтах, и на митинге перед открытием памятного знака присутствовали и выступали его соратники — ветераны войны и труда, столь малочисленные теперь носители исторической памяти. Событие приветствовали также председатель Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина, вице-мэр Екатеринбурга А.Г. Высокинский, председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин, руководители академических институтов.
 

Открывая митинг, директор ИЭ академик А.И. Татаркин подчеркнул значение наследия и личности М.А. Сергеева для формирования и развития уральской научной школы региональной экономики. По выражению выступившего следом В.Н. Чарушина, ученый вложил свою энергию и душу в создание института, проявил себя ярчайшим организатором, работая в творческом тандеме с С.В. Вонсовским. Кроме того, судя по всем воспоминаниям о нем (в частности, академиков Н.Н. Красовского, И.Я. Постовского и др.), это был человек с высокой нравственной планкой, и по итогам всей биографии — не только воин, но и великий созидатель. Как настоящего патриота города и области охарактеризовал его доктор экономических наук В.В. Криворотов (УГТУ– УПИ). Запомнилось выступление академика В.А. Коротеева, тепло вспоминавшего о совместной работе с М.А. Сергеевым в годы академических преобразований в Государственном Ильменском заповеднике, о том, как тот заботился о «приращении» УНЦ — организации филиалов и новых институтов в соседних уральских областях (в частности, его детище — челябинский филиал Института экономики).
 

Свою признательность коллегам, сохраняющим память об отце, выразил профессор УрГЮА, доктор экономических наук Андрей Михайлович Сергеев. Теперь эта память обрела еще один «вещественный эквивалент» — доска с барельефным портретом украсила здание института, в становление которого некогда столько сил вложил исследователь и государственный деятель. Разговор о нем продолжился далее за обедом, организованным для гостей института.
 

 

Фото Е. Извариной.

 

Фото Е. Извариной.

 


Е. ИЗВАРИНА
Фото автора
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 13 (1018)

24.06.10

 Рейтинг ресурсов