Обмениваясь опытом, объединяя усилия

 

 

Два дня гостями Института экономики Уральского отделения РАН были ученые из Школы бизнеса Манчестерского Метрополитен Университета и Пермского государственного университета.
 

18 мая в конференц-зале Института экономики состоялся круглый стол «Научно-исследовательская интеграция России и Великобритании». Заместитель директора института по научным вопросам Юлия Лаврикова, приветствуя коллег, рассказала, что представляют собой сегодняшний Урал, промышленный и научный потенциал края, Уральское отделение РАН, подробно остановилась на научно-исследовательской деятельности института, его роли в социально-экономическом развитии региона.
 

В настоящее время Институт экономики — это около 200 научных сотрудников, большую часть которых составляет перспективная молодежь, развитая сеть филиалов, два аналитических журнала, собственный сайт, полиграфическая база, а главное — высокий авторитет научного учреждения в современном российском обществе.
 

Сфера научных исследований института включает в себя такие интересные направления, как региональная конкурентоспособность, стратегия, экономическая безопасность и социальное самочувствие территорий, инновационное развитие субъектов Федерации, компаний и промышленных предприятий, создание сети производственных кластеров, изучение транспортной и энергетической инфраструктур, оценка природно-ресурсного потенциала.
 

Ученые института активно работают над исследованием потребностей развивающегося рынка, финансов и межбюджетных отношений, образования, теории труда, демографии и т.д.
 

Результаты научных исследований востребованы. В частности, институт выиграл грант Президента РФ по изучению имиджа территорий. Наблюдается прогресс и в развитии международной научной деятельности, особенно с учеными из университетов Европы, КНР, Монголии, Беларуси, Центральной Азии, других стран.
 

С ответным словом выступила доктор Рут Александра Эшфорд — декан (руководитель) и заведующий кафедрой маркетинга британской Школы бизнеса.
 

Она, в свою очередь, познакомила уральских ученых с Манчестерским Метрополитен Университетом. Он основан в 1889 году. Это одна из самых больших бизнес-школ Соединенного Королевства. Находится в самом центре Манчестера, отличается изумительной архитектурой. На шести кафедрах здесь работают 140 преподавателей, обучается 3 тысячи человек и 1500 так называемых последипломных студентов. В программе — менеджмент, маркетинг и продажи, бухучет, управление человеческими ресурсами, электронный бизнес, предпринимательство, прогнозирование и другие современные дисциплины.
 

При Школе имеется свой исследовательский институт (его курирует специальный проректор), который занимается практически теми же вопросами, что и Институт экономики УрО РАН, включая внедрение научных разработок в практику. Не случайно британский университет активно взаимодействует со многими ассоциациями и профессиональными организациями из сферы бизнеса, в том числе из-за рубежа. Достаточно сказать, что примерно 80% исследований ученых из Манчестера оцениваются по шкале «две звезды», что соответствует высшим международным стандартам.
 

Взять, к примеру, исследовательский проект (его финансирование составляет 2,5 млн. фунтов стерлингов), направленный на изучение управляемости на местах, ребрэндинга территорий. Он носит полностью прикладной характер, рассчитан на четыре года и уже включен в стратегию развития ряда британских городов и фирм. В нем активно участвуют испанские ученые.
 

По словам Рут Александры Эшфорд, Бизнес-школа скоро переедет в новый учебно-исследовательский комплекс, в строительство которого университет инвестировал 75 млн. фунтов собственных средств. Все преподаватели и студенты окажутся «под одной крышей». Это будет экологически чистое, так сказать, «зеленое» здание, где предусмотрены все условия для учебы и научной работы, внедрены самые современные технологии и оборудование.
 

Система финансирования бизнес-школы несколько отличается от российской практики. Все обучение здесь платное, это позволяет университету инвестировать значительные средства в различные проекты. Например, в нем созданы специальные фонды, которые поддерживают молодых исследователей. Кроме того, порядка 10 млн. фунтов в год поступает от городского совета Манчестера. Есть и доля государственного участия, которое реализуется через северо-западное региональное представительство правительства Великобритании.
 

Обмен мнениями поддержал профессор Джон Винт (заведующий кафедрой экономической теории Манчестерского Метрополитен Университета), который продолжил тему, посвятив уральских коллег в систему оценки научных исследований, характер образовательного процесса, практическую деятельность различных кафедр. Главным же, по мнению гостя, является то, что научные исследования Бизнес-школы — это, безусловно, вложения в человеческий капитал.
 

В рамках круглого стола состоялась общая дискуссия. Активное участие в ней приняли руководитель Центра экономической безопасности Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук, профессор А.Куклин, г-жа Диана Элизабет Фоуэлс, доктор технических наук, профессор Уральского федерального университета А.Мызин, зав. кафедрой финансов, кредита и биржевого дела Пермского государственного университета М.Молчанова, доктора наук Ю.Лаврикова, А.Гребенкин, А.Семячков, Г.Агарков и др. По итогам круглого стола было принято итоговое коммюнике, одно из положений которого гласит: настоящая наука не знает границ, ученые всегда будут стремиться к обмену опытом и знаниями, тесному сотрудничеству, особенно если у них много общего в работе и взглядах на современное мироустройство, рынок и общество.
 

Затем гостям из Великобритании и Перми была предложена интересная культурная программа: обзорная экскурсия по Екатеринбургу, поездка на Ганину Яму, посещение Музея изобразительных искусств. А уже в сентябре 2010 года группа ведущих ученых Института экономики Уральского отделения РАН посетит с ответным визитом Манчестер и Оксфорд.
 


Петр СЕРГЕЕВ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 13 (1018)

24.06.10

 Рейтинг ресурсов