Ветеран растениеводства

 

 

На снимке: Е.С. Болотова.    Более 30 лет проработала в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН Елена Степановна Болотова, в 1967–1972 гг. руководившая лабораторией физиологии растений. А в годы войны она трудилась на сплаве в Верхне-Вычегодской сплавной конторе, участвовала в экспедициях Северной Базы АН СССР по изучению ботанического состава естественных кормовых угодий на территории Республики Коми, по выявлению витаминсодержащих и лекарственных трав для нужд населения, работала в колхозах на уборке сельскохозяйственных культур. В 1944–1945 гг. участвовала в восстановлении пострадавшего от войны Петрозаводска. Награждена почетными грамотами ЦК ВЛКСМ Карело-Финской АССР (1949), президиума АН СССР (1974).

    После окончания Карело-Финского государственного университета в Петрозаводске (во время войны он был эвакуирован в Сыктывкар) Елену Болотову направили в Коми филиал АН СССР. Она исследовала продуктивность фотосинтеза и урожайность сельскохозяйственных растений на Севере, зависимость фотосинтеза от агротехнических приемов, разрабатывала агробиологические основы возделывания овощей в открытом и закрытом грунте, приемы агротехники сельскохозяйственных растений, способствующие получению высоких урожаев в условиях Севера.
 

В конце 1940-х — начале 1950-х годов Елена Степановна под руководством П.П. Вавилова изучала физиологические основы роста и развития сельскохозяйственных растений в условиях Севера, пути увеличения их продуктивности. Особое внимание она уделяла наблюдениям за формированием листовой поверхности как отдельных растений, так и ценозов.
 

На основании многолетних исследований Елене Степановне удалось установить, что климатические условия региона при высоком развитиии агротехники способствуют увеличению ассимиляционной поверхности посевов. Однако для реализации ассимиляционной способности растений и формирования высокого урожая большинству сельскохозяйственных культур не хватает положительных температур. Неустойчивый температурный режим, частые понижения летней температуры ниже оптимальной и короткий вегетационный период обуславливают невысокую среднюю чистую продуктивность фотосинтеза. Используя эколого-физиологические принципы и онтогенетический подход в изучении ас-симиляционной деятельности растений, Е.С. Болотова выявила потенциальные возможности образования высоких урожаев основными возделываемыми на Севере культурами. Она — автор более 45 печатных работ и соавтор четырех монографий. Исключительная тщательность в проведении исследовательских работ позволяет сегодняшним сотрудникам опираться на данные, полученные ею много лет назад.
 

Вся научная деятельность Елены Степановны Болотовой тесно связана с развитием растениеводства в Республике Коми. Она принимала активное участие в становлении тепличного хозяйства республики, внедрении новых силосных растений. Ее результаты неоднократно экспонировались на выставках достижений сельского хозяйства Коми АССР в Сыктывкаре и народного хозяйства в Москве. Была дважды избрана депутатом Сыктывкарского горсовета.
 

С 1982 г. Елена Степановна находится на заслуженном отдыхе. Но в лаборатории физиологии растений ее не забывают — человек высокой чести и необыкновенной доброты, она пользовалась большим уважением и авторитетом в коллективе.
 

На снимке: Е.С. Болотова.
 

При подготовке текстов о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла Института биологии Коми НЦ УрО РАН использованы материалы «Вестника Института биологии» и тексты из книги «Мы будем вспоминать…(к 60-летию Великой Победы)», отв. ред. А.И. Таскаев.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 13 (1018)

24.06.10

 Рейтинг ресурсов