Смысл жизни - в уникальности существования

 

 

Уткин В.И. Размышления: (Записки науч. работника по случаю его 75 летия). — Екатеринбург: Урал. отд ние ЕАГО, 2010. — 224 с.: фот.Тираж 300 экз.
 

 

Владимир Иванович Уткин — видный уральский геофизик, Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской академии наук, много лет руководивший лабораторией ядерной геофизики Института геофизики УрО РАН, а с 1999 по 2004 г. возглавлявший этот институт.
 

Отнюдь не всегда, но и не редко бывает так, что крупный ученый, помимо чисто профессиональных навыков обобщения «на бумаге» результатов своей работы, обладает еще и даром популяризатора, да и вообще — рассказчика. Многочисленные интервью (в том числе и на страницах нашей газеты), лекции и выступления В. И Уткина показывают, что у него такой дар есть. И все-таки большая, в определенном смысле итоговая книга — это явление уже иного порядка. И, к чести автора, — книга состоялась. Ее интересно читать. Она, хотя и построена по вполне традиционной схеме, запоминается, помимо содержания, индивидуальной интонацией: живой, доброжелательно-открытой, где-то скрашенной юмором, где-то — ностальгической «дымкой»…
 

«Это, — пишет в предисловии президент Евро-Азиатского геофизического общества Н.А. Савостьянов, — в большой степени интервью у самого себя на некоторые, очень дорогие автору, темы: семья, учеба, спорт, учителя, научные исследования и проблемы развития науки». Автор, в свою очередь, настаивает на субъективности восприятия и изложения, признает, что «наша память как-то фильтрует прошедшие события и запоминает только те, которые вызывали у нас положительные эмоции». Но в то же время «события, вызывающие положительные эмоции, как правило, являются источником сил, двигающих историю. Поэтому мы их лучше запоминаем».
 

Человеческая жизнь всегда тесно связана с конкретным периодом «большой истории», зависит от нее, свершается во времени на основании, в общем, тех же законов и тенденций. Конечно же, мемуары В.И. Уткина — не в стороне от истории нашей страны на протяжении практически всего прошлого века, от основных событий, переворачивавших жизнь народа и каждой семьи, каждого человека в отдельности. И всё-таки, по моему впечатлению, нашему автору не свойственны эпические обобщения, зато его особенность — умение с настоящей теплотой писать о конкретных людях: родителях и ближайших предках (в первой главе книги), друзьях и товарищах, учителях в школе и вузе, соратниках, коллегах. В каждом из них он видит некую «особинку», может коротко, но ярко охарактеризовать человека, иногда — используя какой-то случай, выразительную ситуацию, владея, кстати, искусством воспроизведения диалога. По определению В.И. Даля, анекдот — это «короткий по содержанию и сжатый в изложении рассказ о замечательном или забавном случае; байка, баутка». Именно в таком значении многие страницы книги, даже целые главы читаются как цепь анекдотов, характерных происшествий — разумеется, забавных, но подчас также и поучительных, выявляющих обычно скрытую от нас мудрость повседневной жизни и системы человеческих отношений. Таковы воспоминания о студенческих годах, о жизни геологов и геофизиков «в поле», о первых шагах компьютеризации науки, о зарубежных поездках и знакомстве с зарубежными коллегами. Кстати, о поездках, экспедициях. Их было немало, и на страницах книги упоминаются (причем не номинально, а в основном зримо, в характерных чертах): Казахстан, Кузбасс, Украина, Сахалин, Северный Урал, Средняя Азия, а также Польша, Германия, США, Китай.
 

Книга названа «Размышления», но собственно размышлениям, анализу и обобщениям приходит черед лишь в трех последних главах. Они читаются не то что с большим, но с несколько другим интересом. Это эссе, тексты лекций, избранные интервью, затрагивающие сферу научных интересов автора, а также всего Института геофизики, но кроме того — более общие проблемы: перспективы развития науки, сосуществования человека, природы и техносферы, геоэкологии, экологии человека, научно-технического прогресса. В совокупности же биографические и публицистические главы как раз и воссоздают автопортрет: семейные корни, истоки личности, воспитание, образование, выбор профессии, целей, принципов и — со временем — оценка пережитого и сделанного, итоги и уроки пройденного пути.
 

 

Уткин В.И. Размышления: (Записки науч. работника по случаю его 75 летия). — Екатеринбург: Урал. отд ние ЕАГО, 2010. — 224 с.: фот.Тираж 300 экз.

 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

Вот некоторые из «правил жизни», собранные с разных страниц «Размышлений» Владимира Ивановича Уткина:
 

«Не я первый и не я последний» (когда требуется выстоять, вытерпеть, пересилить «физиологический» страх).
 

«Даже в самые трудные минуты надо верить в чудеса».
 

(Для аспирантов и соискателей, в широком смысле — для учеников) «важнее живое общение с людьми, для которых наука не занятие, а образ жизни».
 

«Сделать хорошую работу недостаточно, надо еще и убедить своих коллег, доказать им, что это действительно хорошая работа».
 

По словам профессора Ю.В. Егорова, «для защиты докторской диссертации надо иметь хороший научный багаж, немного нахальства и достаточно организованности».
 

«Надо всегда помнить, что наше отношение к природе, друг к другу, к другим, подчас неизвестным, людям, к нашей работе должно определяться мыслями об уникальности нашего существования в Вселенной. Не надо надеяться, что нам помогут пришельцы из космоса. Мы сами вышли из этого же космоса и сами должны продлить свое существование в этой Вселенной».
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 13 (1018)

24.06.10

 Рейтинг ресурсов