Совмещая несовместимое

 

 

6 мая в Институте геологии и геохимии УрО РАН прошла выставка картин и презентация альбома-каталога работ «60х60!» члена-корреспондента РАН Сергея Леонидовича Вотякова, приуроченные к его юбилею. Альбом-каталог издан при поддержке Уральского отделения РАН, Института геологии и геохимии УрО РАН. Главная идея издания — реализация человека в мире науки и мире искусства, возможность их совмещения и взаимообогащения. В нем представлено более ста репродукций живописных работ ученого-минералога. Автор делится своими размышлениями о научном труде и художественном творчестве. Приводятся комментарии известных ученых и искусствоведов.
 

Жизненное кредо автора — совмещать несовместимое. Он увлечен точностью физики и романтикой наук о Земле, иррациональной живописью и рациональной наукой. По принципу совмещения несовместимого (ситуации, композиции, цвета и фактуры) построены и многие работы, представленные в альбоме. Все они выросли из желания автора, свобдно двигаясь в различных времена и стилях, передать парадоксы реального мира, воспринятого очень лично и даже субъективно. Вот отзывы гостей юбиляра, тех, кто помогал изданию его альбома:
 

В.Н. Чарушин, академик, председатель УрО АН:
 

— Бытует мнение, что человечество делится на физиков и лириков, но бывает, когда в одном человеке гармонично сочетается оба этих начала. Работы нашего уральского геофизика Сергея Вотякова — прекрасное тому подтверждение. Он талантливый ученый и самобытный художник с ярким восприятием мира. На мой взгляд, одинаково интересны его пейзажи, натюрморты, портреты. Во всех картинах ощущается настроение автора, они подкупают искренностью и неповторимой манерой исполнения.
 

В.А. Коротеев, академик, директор Института геологии и геохимии УрО РАН:
 

— Права народная мудрость: «уж если человек талантлив, то он талантлив во многом». Природа наделяет иных и умом, и врожденным чувством прекрасного, и чистой душой. Но при этом человек должен дать выход своему дарованию, не испортить его ленью и нерадением. Сергею не занимать ни энергии, ни беспокойства души.
 

Наука и искусство... Две области познания и творчества. Очень многое в них сходно и близко, но что-то принципиально различно. На взгляд автора, особенно наглядно это отражается в проблеме любительства. Любительская наука невозможна, более того, она вредна и пародийна. Любительское искусство, напротив, вполне законно — оно служит обогащению личности любителя-созидателя и его окружения.
 

 

6 мая в Институте геологии и геохимии УрО РАН прошла выставка картин и презентация альбома-каталога работ «60х60!» члена-корреспондента РАН Сергея Леонидовича Вотякова, приуроченные к его юбилею.

 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2010 г. № 13 (1018)

24.06.10

 Рейтинг ресурсов