Звёздное скопление

 

 

Первая конференция Совета молодых ученых Урала
 

С 11 по 14 мая на базе отдыха «Академическая» проходила I междисциплинарная конференция совета молодых ученых Уральского отделения РАН (Кунгурка-2010), на которой собрались молодые ученые, аспиранты академических институтов и ВУЗов. Были представители тридцати из сорока институтов УрО РАН. Приехали также делегаты от СМУ ИГЕМ Сибирского отделения РАН, СМУиС Свердловской области. Участвовали в работе и выступали с докладами члены комиссии по делам молодежи УрО РАН (академик В. П. Матвеенко, член-корреспондент РАН А. А. Ремпель, доктор физико-математических наук Н. В. Мушников, академик М. В. Садовский), представители профсоюза УрО РАН (А. И. Дерягин) и Уральского регионального центра трансфера технологий (И. М. Падерин).
 

 

В рамках мероприятия состоялись две стендовые сессии, где обсуждались деятельность институтов УрО РАН, научные результаты молодых ученых, а также принятие положения о Совете молодых ученых УрО РАН. Были организованы «круглые столы» по проблемам молодежи, занимающейся научной деятельностью, экскурсии по институтам Екатеринбурга, культурные и спортивные мероприятия и многое другое.
 

В ходе конференции были прочитаны лекции о металлической наноспинтронике, математической модели сердца, керамических мембранах на основе наночастиц и нановолокон оксида алюминия для тонкой фильтрации, лженауке в наши дни. Слушателям рассказали о программах поддержки прикладных разработок, трансфере технологий и формах частно-государственного партнерства при создании наукоемких производственных компаний, программах поддержки фондом НИОКР.
 

На конференции обсуждались различные аспекты заявок на молодежные, РФФИ, тревэл- и прочие гранты, а также инновационные проекты, мобильность молодых ученых, работа за рубежом. Отдельными темами дискуссии стали научно-образовательная деятельность советов молодых ученых, организация и проведение конференций, междисциплинарные исследования. Не менее важными были разговоры о здоровье и спорте, культурно-массовых мероприятиях, взаимоотношениях в коллективе, взаимодействии с профсоюзной организацией.
 

По словам председателя СМУ УрО РАН Н. А. Кругликова, одной из обозначенных проблем была отладка информационной сети СМУ. Благодаря комплексу мер, предпринятых в течение года, информация может теперь распространяться среди молодых ученых в течение нескольких часов, что позволяет оперативно решать текущие вопросы. Был создан и действует форум СМУ УрО РАН по адресу http://www.imp.uran.ru/public/young/forum/, где обсуждаются проблемы молодежи УрО РАН и технические вопросы, связанные с работой совета. Форум позволяет устраивать совещания членов совета, находящихся в разных научных центрах, и содержит достаточно большое количество справочной информации. Осенью 2009 года была разработана интерактивная оболочка сайта молодых ученых, а сейчас создается информационный сектор.
 

Активно обсуждали жилищный вопрос. Проблема недостаточной обеспеченности жильем неоднократно доводилась до различных представителей власти, включая президента РФ. Кроме того, молодежь институтов Екатеринбурга активно участвовала в создании ЖСК «Академия» и противодействовала передаче общежитий в частную собственность. Осенью 2009 года была проведена открытая встреча со специалистом из департамента по делам молодежи по программе «Молодая семья». Благодаря поддержке президиума и профсоюза УрО РАН, взаимодействию с отделом капитального строительства и другими организациями этот вопрос постепенно решается. Также прошло обсуждение формирования окончательного списка претендентов на получение жилищного сертификата на 2010 год.
 

Одной из важных задач организаторов конференции было познакомить председателей СМУ и молодых сотрудников друг с другом, для чего провели совместные практикумы по биологии, геологии и астрономии. Например, под руководством аспиранта из лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН участники конференции изучали возраст деревьев. Геологи рассказали, из каких структур состоит данная местность, а ночью участники смотрели в телескоп на звезды.
 

Следующую междисциплинарную конференцию совета молодых ученых планируют провести через год в Коми научном центре.
 


Наш корр.
 

 

I междисциплинарная конференция совета молодых ученых Уральского отделения РАН (Кунгурка-2010).

 

I междисциплинарная конференция совета молодых ученых Уральского отделения РАН (Кунгурка-2010).



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2010 г. № 15 (1020)

05.07.10

 Рейтинг ресурсов