Чтоб жить было нестрашно

 

 

Медалью и дипломом «За успехи в научно-техническом творчестве» награжден Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН на III международном салоне «Комплексная безопасность-2010, проходившем с 18 по 21 мая в Москве и Московской области. Это крупнейший российский выставочный проект, в рамках которого наглядно демонстрируются основные направления государственной политики в сфере обеспечения безопасности страны и ее граждан.
 

Организаторы салона — МВД России, МЧС России, ФГУП «Рособоронэкспорт», Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. В рамках нескольких направлений (вооружение и технические средства сил спецназначения, пограничного и таможенного контроля, техника охраны, пожарная безопасность, медицина катастроф, а также экологическая, промышленная, транспортная, ядерная и радиационная, информационная безопасность) были представлены более 500 экспонентов из 15 стран мира — России, Австрии, Беларуси, Германии, Голландии, Италии, Китая, Словакии, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции, ОАЭ, Южной Кореи. Общая площадь выставочной экспозиции составила 22000 кв. м, из них 8000 кв. м на открытых площадках. Основная экспозиция была развернута в Москве на территории Всероссийского выставочного центра, там же располагался и стенд Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН.
 

ИВТЭ УрО РАН продемонстрировал разработки электрохимических устройств на основе твердых электролитов, в том числе твердооксидные топливные элементы малой мощности (до 1 кВт), кислородные насосы различного назначения, элекролизеры для получения кислорода и водорода из паров воды, для регенерации кислорода из продуктов жизнедеятельности человека, а также электрохимические конверторы и реакторы для получения водорода и синтеза газа и др.
 

Интерес посетителей вызвали разогревные химические источники тока (РХИТ), работающие по принципу прямого преобразования химической энергии в электрическую. Мощность таких автономных источников варьируется от сотен ватт до десятков киловатт. Они могут применяться в военной технике, в резервном энергоснабжении электродвигателей в экстремальных условиях (лифты, подъемники шахт, сварочные аппараты, запуск двигателей), в автономном энергопитании систем пожаротушения.
Не осталась без внимания участников салона и комплексная технология переработки свинцовых отходов, разработанная в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН. Применение этой технологии позволяет извлечь свинец и ценные металлы в виде лигатуры из техногенного и вторичного сырья. В качестве материалов для переработки могут быть использованы аккумуляторный лом, пыли, кеки, штейны медеплавильных, цинковых и свинцовых производств, содержащие свинец, медь, цинк, мышьяк, сурьму и благородные металлы. Конечный продукт — сортовой свинец и сплав свинца с сурьмой. Уже создан опытный электролизер, не имеющий аналогов в мировой практике, проведены крупно-лабораторные испытания.
 

Медалью и дипломом «За успехи в научно-техническом творчестве» награжден Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН на III международном салоне «Комплексная безопасность-2010

 


Наш корр.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2010 г. № 15 (1020)

05.07.10

 Рейтинг ресурсов