Уральская неделя высоких технологий

 

 

С 19 по 21 мая в Екатеринбурге, в Городском региональном выставочном центре «ИнЭкспо» проходила Уральская неделя высоких технологий. В рамках недели были проведены специализированные выставки «УралПриборЭкспо. Электроника. Электротехника. Автоматика», «Нанотехнологии. Инновационное развитие Урала», «Энергия мегаполиса. Альтернативные источники энергии. Экология. Техноген». Был организован круглый стол «Разработки и внедрение нанотехнологий на базе научно-образовательных и производственных предприятий». Состоялись научные семинары по обсуждению проблем подготовки кадров, организации водопользования, микроклимата, энергосбережения, малой и альтернативной энергетики, предотвращения утечки информации, охраны интеллектуальной собственности. Прошла научно-практическая конференция «Инновации в приборостроении».
 

В мероприятиях приняли участие промышленные предприятия, фирмы, научно-исследовательские, учебные и академические институты из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Новосибирска, Чебоксар, Калуги, Курска и других городов. От Уральского отделения РАН свою продукцию демонстрировали институты металлургии, химии твердого тела и высокотемпературной электрохимии.
 

Посетители выставок смогли познакомиться с ведущими компаниями — производителями и поставщиками электронных компонентов, инструментов, оборудования для приборостроения, оценить высококачественные приборы для энергетических установок жилых домов и дач, метеостанций, вахтовых поселков, туристических баз. Оживленное внимание привлекал стенд УрГУ, отражающий инновационную деятельность вуза, — на стенде была продемонстрирована инсталляция на основе применения нанотехнологий, дающая визуальное представление о наноматериалах и наноустройствах. Также в экспозиции выставки были представлены солнечные батареи автономного освещения дач и коттеджей — дополнительного источника электроэнергии в условиях, где нет постоянного. За разработку нетрадиционных автономных источников электроэнергии Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН награжден дипломом.
 


Наш корр.
 

 

Уральская неделя высоких технологий.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2010 г. № 15 (1020)

05.06.10

 Рейтинг ресурсов