Гранты лучшим из молодых

 

 

2 июня на торжественном приеме в своей резиденции полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Александрович Винниченко вручил сертификаты о присуждении президентских грантов молодым ученым Урала (список победителей конкурса — сотрудников УрО РАН читайте в «НУ» №9 с.г.).
 

Приветствуя победителей конкурса, он назвал их «лучшими из лучших представителей научной молодежи Уральского федерального округа» и процитировал Президента России, отметившего, что «в нашей стране всегда было много талантливых, открытых к прогрессу и способных создавать новое людей. Именно на них и держится инновационный мир, и надо сделать все, чтобы такие специалисты были заинтересованы работать в своей стране. Поэтому нужно создать постоянно действующий механизм их поддержки».
 

С 2010 года с этой целью учреждаются специальные гранты в размере до 150 млн рублей каждый, продолжается совершенствование всей системы материальной помощи научной молодежи. В частности, на реализацию совместных проектов вузов и предприятий, направленных на инновации в отечественной экономике, в течение трех лет планируется выделить 20 млрд рублей. Таким образом, главным критерием значимости научных работ сегодня является их востребованность с точки зрения приоритетов развития страны. Таковыми, по словам Н.А. Винниченко, и являются проекты-победители 2009 г., в сфере высоких технологий, естественных, точных и гуманитарных наук.
 

После того как сертификаты были вручены, за традиционным бокалом шампанского прозвучали торжественные тосты в адрес не только «виновников торжества», но и их наставников — представителей известных научных школ Уральского отделения РАН и крупнейших вузов. В ответном слове председатель УрО РАН В.Н. Чарушин подчеркнул именно закономерность успеха отмеченных грантами проектов: все они разрабатываются в русле традиций, заложенных в регионе несколькими поколениями математиков, физиков, химиков, биологов, геологов, философов, экономистов, историков. «Все мы — одна семья», — заключил Валерий Николаевич и в свою очередь пожелал успехов новому поколению, за которым — будущее не только науки, но и в целом социально-экономической мощи, безопасности и независимости России.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Александрович Винниченко вручил сертификаты о присуждении президентских грантов молодым ученым Урала.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2010 г. № 14 (1019)

30.06.10

 Рейтинг ресурсов