Митинг у Белого Дома

 

 

25 марта Совет профсоюза работников РАН заявил о критической ситуации, сложившейся вокруг Российской академии наук и всей научной сферы России и объявил о проведении всероссийской акции протеста работников РАН. Митинг было решено провести 17 мая у Белого Дома в Москве накануне Общего собрания Российской академии наук. Пакет требований к власти был размещен на сайте ras.ru и доведен до сведения всех профсоюзных организаций институтов РАН.
 

Акция профсоюза началась 13 мая в Санкт-Петербурге митингом на площади Сахарова, в котором участвовало более 400 человек. Он освещался многими средствами массовой информации — газетами, телевидением, радио. А 17 мая в Москве на набережной Тараса Шевченко состоялся митинг профсоюза РАН, в котором приняли участие представители институтов Москвы, Московской области, региональных отделений Академии и научных центров. На митинге выступил и председатель Совета профсоюза УрО РАН А.И. Дерягин, который рассказал о тяжелой ситуации в институтах, связанной с отсутствием вакансий, нехваткой средств для уплаты коммунальных платежей, других проблемах . Выступили также представители всех отделений, многих научных центров и лидеры профсоюза РАН.
 

Митинг единогласно принял резолюцию, которую решено направить Президенту РФ, председателю правительства РФ, председателю Государственной Думы, президенту Российской академии наук. Вот фрагменты этого документа:
 

«...Участники митинга отмечают, что конкретные действия Правительства РФ коренным образом расходятся с заявлениями Президента Российской Федерации о намерении развивать фундаментальную отечественную науку как основу перехода страны на инновационный путь развития. Профсоюз работников РАН и другие профсоюзы работников науки неоднократно призывали властные структуры к диалогу, но эти призывы остались без внимания.
 

В связи со сложившейся ситуацией участники митинга выдвигают следующие требования к Правительству Российской Федерации.
 

1. Максимально использовать научный потенциал РАН при выработке решений по проблемам научно-технического, государственного и общественного строительства в Российской Федерации.
 

2. Вернуть Российской академии наук, фондам РФФИ и РГНФ средства, изъятые в результате секвестра 2009 и 2010 годов. Обеспечить безусловное исполнение поручений Президента РФ по поддержке фундаментальной науки.
 

3. В бюджете Российской Федерации на 2011 г. и последующие годы предусмотреть увеличение государственной поддержки научной сферы с доведением финансирования гражданской науки к 2015 году до 3% ВВП. В два раза по сравнению с 2010 годом увеличить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и технического переоснащения институтов РАН.
 

4. Безотлагательно внести изменения в нормативно-правовые акты, которые улучшат условия работы ученых и научных коллективов. А именно: зафиксировать незыблемость имущественного комплекса науки, провести корректировку ФЗ-94 РФ о госзакупках в отношении научной сферы, завершить формирование правового статуса РАН и нового порядка финансирования государственных академий наук в форме субсидий. В рамках реформы бюджетной сферы определить гарантированный уровень финансирования государственного заказа на проведение фундаментальных исследований в институтах РАН и других государственных академиях наук.
 

5. Обеспечить государственную поддержку развитию российской прикладной науки на базе фундаментальных исследований, обеспечить налоговое стимулирование инноваций.
 

6. Для решения проблемы кадров в российской науке:

— открыть дополнительные бюджетные ставки для приема молодежи в институты РАН (ежегодно в течение 10 лет выделять средства на 1000 ставок);
— увеличить стипендии аспирантов до 8500 рублей;
— обеспечить решение жилищных проблем работников науки;
— организовать дополнительное пенсионное обеспечение ученых.
 

7. Существенно расширить масштабы деятельности и финансирование научных фондов РФФИ и РГНФ. Снять в безусловном порядке налогообложение с грантов этих фондов…»
 


Соб. инф.
 

 

На митинге выступил и председатель Совета профсоюза УрО РАН А.И. Дерягин.

 

Митинг у Белого Дома.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2010 г. № 14 (1019)

28.06.10

 Рейтинг ресурсов