Уральский классический госуниверситет готов присоединиться к Уральскому федеральному

 

 

Именно присоединение классического Уральского государственного университета имени А. М. Горького (УрГУ) позволит вновь созданному в Екатеринбурге на базе УГТУ-УПИ Уральскому федеральному университету (УрФУ) укрепить тот базовый потенциал, который необходим для решения стоящих перед ним амбициозных задач. Об этом 9 июня заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров на конференции коллектива УрГУ, которая 172 голосами при восьми против и 12 воздержавшихся поддержала предложение начать процесс этого присоединения.
 

Ректор УрГУ Дмитрий Бугров напомнил собравшимся о том, как на протяжении нескольких лет готовилось создание УрФУ и о той обширной работе, которую для этого совместно проделали УрГУ, Уральский технический университет (УГТУ-УПИ) и правительство Свердловской области. Официально вступивший в должность ректора УрФУ 8 июня Виктор Кокшаров представил «дорожную карту» создания федерального университета, который вместе с другими ведущими вузами России при обширной поддержке государства должен стать одним из «маяков роста» в образовательной сфере.
 

Процесс не будет легким, заявил во время открытой дискуссии декан философского факультета Александр Перцев. Перечислив целый ряд возможных трудностей, с которыми, например, могут столкнуться гуманитарные факультеты УрГУ, декан все-таки поддержал объединение. По его мнению, федеральный университет — это в первую очередь шанс для перехода на новый, более высокий уровень. Акцент на перспективах — хотя и с оговорками — сделал и заместитель директора НИИ физики и прикладной математики УрГУ Андрей Бабушкин, сравнив УрФУ с новорожденным ребенком: «Генетика у обоих вузов-родителей очень хорошая!»
 


По материалам пресс-службы УрГУ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2010 г. № 14 (1019)

30.06.10

 Рейтинг ресурсов