Энергетика успеха

 

 

Институт высокотемпературной электрохимии — один из самых «молодежных» в Уральском отделении РАН. Из 146 научных сотрудников и инженеров-исследователей 56 —молодых. Средний возраст ученых ИВТЭ 41, 2 года. Сегодня в институте 21 аспирант, 4 соискателя, в этом году планируется не менее 6 кандидатских защит. Молодежь успешно участвует в научных конкурсах. Недавно кандидат наук Татьяна Ярославцева из лаборатории химических источников тока (о ее работе мы подробно расскажем ниже) получила грант Президента РФ для молодых ученых, аспирант той же лаборатории Антон Расковалов стал обладателем гранта министерства образования и науки РФ. Впрочем, эти «молодежные» успехи случаются не сами собой, а в результате целенаправленной молодежной политики руководства ИВТЭ. Об этом мы поговорили с директором института доктором химических наук, профессором Юрием Павловичем Зайковым.


 



 

— Как вам удается в условиях кризиса привлекать и удерживать в институте молодежь?
 

— Прежде всего хочу порадоваться за наш молодежный коллектив. Это на редкость активные и грамотные ребята, находящиеся в постоянном творческом поиске. А к подготовке научной смены мы подходим комплексно. У нас тесные контакты с УГТУ-УПИ и УрГУ, все ведущие ученые института преподают в этих вузах. Специальность, по которой мы готовим студентов на кафедре электрохимии УГТУ-УПИ, единственная на Урале получила международную аккредитацию, благодаря чему диплом наших выпускников признается за рубежом.
 

В этом году у нас был конкурс в аспирантуру, появилась возможность выбрать лучших. Большие преимущества дает двухуровневое образование: за два года магистратуры можно присмотреться к человеку, оценить его пригодность к научной работе.
 

Недавно на основе патентного отдела в институте организован информационно-инновационный отдел, сотрудники которого собирают сведения обо всех конкурсах, грантах и могут помочь молодому человеку грамотно составить заявку.
 

Мы изыскиваем дополнительные возможности финансовой поддержки аспирантов. Вот уже несколько лет по решению ученого совета часть институтских внебюджетных средств, полученных за счет целевых программ, грантов, хоздоговоров, направляется на выплаты молодым ученым. Конечно, для молодежи финансовый фактор — один из основных, но важны и другие. Так, научные руководители должны постоянно курировать своих подопечных. Аттестация аспирантов проходит теперь два раза в год, благодаря чему молодые специалисты стали чаще укладываться с защитой в срок. К сожалению, остается нерешенной проблема трудоустройства молодых кандидатов наук. Так не хочется их отпускать, а вакансий в институте после реализации пилотного проекта реформирования РАН нет.
 

Неформальный лидер

Совет молодых ученых ИВТЭ — не формальная организация, созданная ради галочки, а реально работающий орган во главе с председателем Антоном Кузьминым. В конце мая по инициативе молодых ученых двух академических институтов — ИВТЭ и ИХТТ — проведена школа-семинар «Химия XXI века». Программа включала лекции ведущих специалистов и молодежные доклады, а также круглый стол по проблемам повышения квалификации аспирантов и молодых ученых. Школа прошла очень успешно, решено проводить ее ежегодно и привлекать молодежь из других институтов УрО.
 

Аттестация аспирантов в ИВТЭ проходит при участии представителей СМУ. Это позволяет принимать взвешенные решения о материальном поощрении. Делать это нужно дифференцированно: поддерживать больше тех, кто активней работает. При этом приходится разбираться в каждом конкретном случае. Если даже за определенный период у человека нет результатов, это необязательно означает, что он бездельничает, — может, по каким-то причинам просто эксперимент не идет. Другое дело те, кто отсиживается в аспирантуре, чтобы не попасть в армию. Но таких в Институте высокотемпературной электрохимии уже нет.
 

Молодые ученые ИВТЭ умеют не только продуктивно работать, но и творчески отдыхать. Среди них есть обладатели самых разнообразных талантов — от спортивных до музыкальных. Только за последний год совет молодых ученых организовал лыжные гонки, футбольный и шахматный чемпионаты, КВН. Благодаря инициативам СМУ молодое и старшее поколения ИВТЭ неформально отмечают Новый год, День химика и другие праздники.
 

Работа на будущее

Недавно на одном из центральных телеканалов прошел сюжет о двух британских студентах, собравших «демонстрационный» электромобиль на деньги спонсоров. Это экологически чистое транспортное средство, хотя и способно проехать «от розетки до розетки» 400 км, пока уступает традиционным бензиновым автомашинам по многим параметрам. Но главная причина того, что электромобиль не запускается в серийное производство, — его дороговизна, обусловленная высокой стоимостью литиевых аккумуляторов, которые используются в качестве источника тока.
Татьяна Ярославцева, обладательница гранта Президента РФ для молодых ученых 2010 года, занимается разработкой полностью твердофазных полимерных электролитных систем для литиевых источников тока нового поколения.
 

Еще школьницей Татьяна знала, что ее профессия будет связана с химией. Она окончила химический класс 136-й екатеринбургской школы, посещала курсы юных химиков в УГТУ-УПИ. Многое сделала для пробуждения интереса к одной из самых увлекательных естественных наук школьная учительница химии Вера Ивановна, по удивительному совпадению носящая фамилию Химичева. После окончания химфака Уральского госуниверситета Татьяна Ярославцева работала в НИИ физики и прикладной математики УрГУ, где еще во время учебы писала курсовые и диплом. В 2005 году она перешла в Институт высокотемпературной электрохимии, в 2006 стала кандидатом наук. Здесь же, в ИВТЭ работает муж Татьяны Игорь Ярославцев. В 2006 году он стал лауреатом премии УрО РАН для молодых ученых имени академика Н.А. Барабошкина. Недавно возглавил созданную при поддержке старших коллег молодежную группу по разработке топливного элемента.
 

Вот что рассказала Татьяна о своих исследованиях:
 

— Наша группа под руководством доктора химических наук Ольги Викторовны Бушковой разрабатывает компоненты для литий-ионных аккумуляторов нового поколения. Литий — самый легкий металл, имеет наибольший электрохимический потенциал, следовательно, системы с ним способны обеспечить наибольшую удельную энергию. Моя часть работы связана с исследованием твердых полимерных электролитов — новых материалов на основе полимерной матрицы и растворенной в ней соли лития. Они представляют собой пленки с хорошими механическими свойствами, обладают широким интервалом рабочих температур и проводимостью по катионам лития. Одно из главных их достоинств — полная пожаро- и взрывобезопасность, в отличие от выпускаемых сегодня гелевых и жидких электролитных систем, а также униполярная проводимость.
 

Доля химических источников на отечественном рынке очень мала, но она важна для энергетики нашей страны. Химические источники тока используются для бесперебойного потребления электроэнергии, питания всего многообразия портативной электроники и мобильной коммуникации, в переносных бытовых и медицинских приборах, в качестве автомобильных аккумуляторов и т.д. Развитие робототехники, электротранспорта, разработка стационарных энергоустановок, например, бытового назначения для коттеджных поселков требуют источников тока нового поколения с более высокими характеристиками.
 

В России литий-ионные аккумуляторы, причем устаревшей модели, выпускаются только в Санкт-Петербурге и предназначены для спецтехники, в быту же используются импортные. Если за рубежом разработка литиевых аккумуляторов нового поколения финансируется как государственными программами, так и частными фирмами, то мы занимаемся своими исследованиями в основном за счет небольших грантов. Интерес к нашим разработкам проявляют зарубежные фирмы. В последнее время на нас обратили внимание и отечественные производители, в частности намечается сотрудничество с Уральским электрохимическим комбинатом (г. Новоуральск).
 

Создание нового класса материалов требует отработки новых методик, поиска нетривиальных решений, то есть настоящего творчества. Наша тематика интересна и тем, что мы работаем на стыке многих наук — физико-химии полимеров, электрохимии, химии твердого тела. Ну и, конечно, вдохновляют перспективы: если удастся добиться большей емкости, повышения безопасности и удешевления литий-ионных аккумуляторов, то они будут востребованы в стратегических отраслях инновационной экономики — альтернативной энергетике, автомобилестроении.
 

 

На фото: Т. Ярославцева.

 


Е. ПОНИЗОВКИНА
На фото: Т. Ярославцева
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2010 г. № 14 (1019)

25.06.10

 Рейтинг ресурсов