Пермский форум химиков

 

 

18–20 мая в Перми проходила II международная конференция «Техническая химия. От теории к практике», посвященная 25-летию Института технической химии УрО РАН и организованная ИТХ совместно с министерством промышленности, инноваций и науки Пермского края и Российским фондом фундаментальных исследований. Оргкомитет конференции, в который вошли ведущие ученые из Москвы, Екатеринбурга и Перми, возглавил академик Олег Николаевич Чупахин, пославший свое приветствие участникам с Общего собрания РАН, проходившего в Москве в те же дни.
 

 

В работе форума приняли участие около 200 специалистов из многих научных центров России и бывшего СНГ — Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Владивостока, Якутска, Казани, Екатеринбурга, Саратова, Ставрополя, Великого Новгорода, Иванова, Черноголовки, Барнаула, Сыктывкара, Ижевска, Уфы, Новосибирска, Красноярска, а также из дальнего зарубежья — Финляндии, Ирана, Египта. Ученые обсудили последние достижения в области наук о материалах и органической химии в рамках трех секций: «Органический синтез», «Гетерогенные процессы», «Полимеры и композиты». Научная программа включала 19 пленарных, 85 устных и 65 стендовых докладов по фундаментальным и прикладным аспектам этих направлений. Назовем лишь пленарные доклады, открывшие форум химиков, совпавший также с их профессиональным праздником: «Бензаннелированные азотистые гетероциклы с хиральным заместителем при атоме азота» (М.А. Юровская, А.А. Берновская, К.В. Бухряков, А.В. Куркин, МГУ им. М.В. Ломоносова); «Стратегия поиска и синтеза экстрагентов на основе сера-азоторганических соединений» (Ю.И. Муринов, Институт органической химии Уфимского научного центра РАН, Уфа); «Полимерные нанокомпозиты на основе модифицированных углеродных нанотрубок» (Э.Р. Бадамшина, М.П. Гафурова, Я.И. Эстрин, Институт проблем химической физики РАН, Черноголовка). В трех томах материалов конференции опубликовано 300 научных статей, в том числе представителей ближнего зарубежья — Украины, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана.
 

Член-корреспондент РАН Владимир Николаевич Стрельников.    Открывая форум, директор Института технической химии УрО РАН член-корреспондент Владимир Николаевич Стрельников отметил:

    — Здесь много знакомых лиц, коллег, которые принимают участие в нашей конференции уже не в первый раз. При этом география участников значительно расширилась — от Владивостока до Санкт-Петербурга. Такие форумы дают возможность встретиться с коллегами в неформальной обстановке, обсудить полученные результаты, послушать, чем занимаются в других научных коллективах. Наш город — единственный на Урале, где статус национального исследовательского университета имеют два вуза — Пермский государственный технический университет и Пермский государственный университет. Помимо ученых из этих вузов в конференции принимают участие представители Челябинского государственного технического университета, получившего статус национального исследовательского, а также Арктического и Уральского федеральных университетов. Таким образом, на нашей конференции представлены два федеральных и три исследовательских университета, и это очень важно, поскольку те задачи, которые стоят перед вузами, получившими такой высокий статус, невозможно решить без взаимодействия с академическими институтами, с отраслевой наукой.
 

Конференция проходила в новом институтском комплексе зданий, в большом и малых залах заседаний, оборудованных по последнему слову техники. Участники посетили лаборатории Института технической химии УрО РАН. Большой интерес и много вопросов вызвала встреча в рамках «круглого стола» с начальником управления по химии и наукам о материалах Российского фонда фундаментальных исследований профессором Виталием Константиновичем Бельским. Настоящее открытие сделали для себя те, кто впервые побывал в Кунгурской ледяной пещере — памятнике природы, претендующем на позицию в списке ЮНЕСКО.
 

Выражая общее мнение участников, профессор химического факультета МГУ Марина Абрамовна Юровская отметила не только высочайший научный уровень конференции, которая собирает представительную аудиторию из России и зарубежья, но и ее великолепную организацию, очень комфортные условия для гостей, радушие и теплоту хозяев.
 


О. СЕМЧЕНКО, г. Пермь
 

 

II международная конференция «Техническая химия. От теории к практике».



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2010 г. № 14 (1019)

29.06.10

 Рейтинг ресурсов