Когда отгремели салюты

 

 

Михаил Григорьевич Кожухов.    Михаил Григорьевич Кожухов — единственный работающий в Институте физики металлов ветеран Великой Отечественной войны, стаж работы в ИФМ — 59 лет. О таких людях говорят: у него золотые руки. С детства Михаил Кожухов увлекался радиотехникой. Еще в довоенные годы собирал детекторные и ламповые радиоприемники. Любовь к электронике и желание все делать своими руками очень пригодились ему с первых лет работы в Уральском филиале Академии наук. Михаил Григорьевич — универсальный специалист по изготовлению, ремонту и налаживанию лабораторного оборудования. Намотать трансформатор любой мощности, изготовить образец для испытаний, выточить деталь часовых размеров, наладить работу электронного блока, отремонтировать лабораторную печь — все это ему по силам и сейчас.
 

    Каждый день я вижу его невысокую фигурку, спешащую в свой «рабочий кабинет» — мансарду под крышей старого здания отдела прецизионных сплавов, где от пола до потолка (мечта мальчишки!) — коробочки, гаечки, винтики, тисочки, резисторы, транзисторы, радиолампы, магнитофоны (катушечные и кассетные соответственно с полными коробками кассет и пленок), фотоаппараты и километражи фотопленок. Мне не под силу перечислить все те богатства, которые хранит эта мансарда.
 

Михаилу Григорьевичу Кожухову — 85. Он из поколения, брошенного историей в страшную мясорубку войны. Оттуда — из того черного времени — и медали, и боль за Отечество, и припадающая на раненую ногу походка. Оттуда — и сила духа, и молодость души. Сколько лет я знаю Михаила Григорьевича, столько лет вижу его постоянную увлеченность постижением нового. С ним до сих пор здороваются «дети», которых он учил в кружке Дома пионеров сорок лет назад.
 

Что может позволить себе человек в зрелые 85? Все! Он всю жизнь увлекался музыкой, фотографией, радиолюбительством. Пришла эра новой техники, и Михаил Кожухов своей легкой прихрамывающей походкой идет с ней в ногу. Он купил музыкальный центр и перешел от виниловых пластинок и кассет к CD-дискам, собрав великолепную подборку музыки — как положено — в цифровом формате. Год назад приобрел цифровой фотоаппарат и с азартом мальчишки его осваивал. Вслед за фотоаппаратом появились компьютер (надо ведь самому фотографии обработать) и фотопринтер (в мастерской печатать — неинтересно, самому напечатать — это здорово!). С какой радостью и с каким удовольствием Михаил Григорьевич учится новому делу! Я рассматриваю его фотографии — друзья во время веселого застолья, цветы в летнем саду, озеро в окружении изумрудной травы — и понимаю: жизнь прекрасна!
 


Ирина ДЕРЯГИНА,
отдел прецизионной металлургии ИФМ УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2010 г. № 14 (1019)

30.06.10

 Рейтинг ресурсов