Юбилей экономиста

 

 

Член-корреспондент РАН Виталий Николаевич Лаженцев.    17 июля отмечает 70-летний юбилей известный специалист в области социально-экономической географии и региональной экономики, заместитель председателя президиума по научно-организационным вопросам Коми НЦ УрО РАН, директор Института экономических и социальных проблем Севера член-корреспондент Виталий Николаевич Лаженцев.

    В.Н. Лаженцев родился на станции Свеча Кировской области. В 1957 г. после окончания Загорской средней школы поступил на кредитно-экономический факультет Московского финансового института. Свой трудовой и научный путь начал в 1961 г. в должности старшего лаборанта, а затем младшего научного сотрудника в Забайкальском комплексном научно-исследовательском институте Сибирского отделения АН СССР (г. Чита). После окончания аспирантуры Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР Лаженцев защитил кандидатскую диссертацию «Специализация и межрайонные экономические связи Читинской области». В июле 1976 г. был принят в отдел экономики Коми филиала АН СССР на должность старшего научного сотрудника, в 1986 возглавил сектор региональной экономики, а затем, с созданием Института экономических и социальных проблем Севера, отдел прогнозирования регионального развития. В 1994 г. в Санкт-Петербургском государственном университете защитил докторскую диссертацию «Территориальное развитие: методология и опыт регулирования».
 

С 1995 г. В.Н. Лаженцев — директор Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН, профессор кафедры государственного и регионального управления факультета управления Сыктывкарского государственного университета, с 2005 г. — заместитель председателя Коми НЦ УрО РАН по научно-организационным вопросам.
 

В.Н. Лаженцев — автор более 230 научных работ, в том числе 12 монографий, написанных лично и в соавторстве. Он обосновал новые методологические подходы к управлению развитием регионов — субъектов Федерации на основе принципов регулирования рыночной экономики; раскрыл содержание категорий «территориальное хозяйствование», «региональная собственность», «хозяйственный механизм регионального развития» и ввел их в систему комплексного экономико-географического исследования; впервые представил опыт использования банковской статистики как интегрального информационного источника изучения межрегиональных стоимостных отношений. В.Н. Лаженцев предложил организационную схему регулирования территориального развития, основанную на «технологии перевода» теоретических знаний в экономическую практику, он внес значительный вклад в организацию исследований в рамках междисциплинарных проектов по северной тематике. Ученый рассматривает Север как специфический объект науки и государственной региональной политики. В его работах показано разнообразие северных территорий с точки зрения возможностей и ограничений их освоения и обживания, положения в системе экономического федерализма и межрегиональной интеграции.
 

При непосредственном участии В.Н. Лаженцева разработана методология взаимоувязки географических, природно-ресурсных и этнических характеристик северности, с одной стороны, и регионального управления — с другой; определено содержание научно-технического и инновационного развития топливно-энергетического, минерально-сырьевого и лесопромышленного комплексов Европейского Северо-востока России. Результаты фундаментальных исследований ученого используются при формировании и реализации региональной (северной) политики и конкретных национальных проектов в рамках сотрудничества с профильными комитетами Совета Федерации и Госдумы РФ, федеральными министерствами, Советом по изучению производительных сил Минэкономразвития РФ и РАН. Под его научным руководством ведутся стратегическое планирование развития экономики Республики Коми, разработка схем территориального планирования и программ хозяйственной деятельности.
 

Виталий Николаевич выполняет большую научно-организационную работу. Он член Научного совета РАН по вопросам регионального развития, Объединенного совета по экономическим наукам УрО РАН, Ученого совета Института проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург), коллегий министерств экономического развития и промышленности и энергетики и Экономического совета Республики Коми, оргкомитета Северного социально-экологического конгресса, председатель Коми отделения Русского географического общества. Ученый читает курс лекций по региональной экономике и территориальному управлению в Сыктывкарском государственном университете, руководит аспирантами и соискателями института.
 

В.Н. Лаженцев награжден орденом Дружбы (2005), медалью «Ветеран труда» (1990), почетными грамотами президиума АН СССР (1974), президиума Верховного Совета Коми АССР (1990). В 1994 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Коми», в 1999 — «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 2001 г. он стал лауреатом Государственной премии Республики Коми в области экономики.
 

Сердечно поздравляем Виталия Николаевича с юбилеем! Желаем новых научных достижений, успехов, здоровья и благополучия!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института экономических
и социальных проблем Севера КНЦ УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июль 2010 г. № 16 (1021)

13.07.10

 Рейтинг ресурсов